Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Республиканской Федерацией баскетбола успешно реализована ведомственная целевая программа «Развитие баскетбола в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы»

Республиканской Федерацией баскетбола успешно реализована ведомственная целевая программа «Развитие баскетбола в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы»
28 июл 2017

В настоящее время активную динамику развития демонстрирует баскетбол под эгидой Федерации баскетбола Республики Башкортостан, которая существует в новом формате с 2009 года. За период с 2009 по 2017 гг. Федерация была неоднократно признана лучшей Федерацией баскетбола Приволжского федерального округа.

Учитывая большое количество молодежи, увлекающейся баскетболом, а также насыщенный календарь учебно-тренировочных занятий в Башкортостане, в 2012 году была утверждена ведомственная целевая программа «Развитие баскетбола в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы». В рамках ее реализации произошло увеличение количества занимающихся баскетболом с 30 тыс. (2012) до 70 тыс. (2016), а также выстроена эффективная работа по пропаганде и развитию олимпийского вида спорта «Баскетбол» от массовости к мастерству по схеме: Школьные лиги – детско-юношеская спортивная школа – Ассоциация студенческого баскетбола – команда мастеров БК «Уфимец». Кроме того, налажено тесное взаимодействие между министерством молодежной политики и спорта, министерством образования и администрациями городов и районов республики, что позволило создать благоприятные условия для развития массового, детско-юношеского баскетбола и спорта высших достижений.

Ставя перед собой задачу комплексного развития баскетбола в Башкортостане, республиканская Федерация особое внимание уделяет школьным и студенческим соревнованиям. Так, в настоящее время чемпионаты Школьных баскетбольных лиг во всех муниципальных образованиях Республики Башкортостан проводятся по трем возрастам: «Оранжевый мяч» (5-6 классы), Кубок имени Юрия Гагарина (7-8 классы), «КЭС-БАСКЕТ» (9-11 классы). Также в республике проходят Первенства Республики Башкортостан по возрастам, чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола, Межрегиональная любительская баскетбольная лига, кубки и чемпионаты по баскетболу 3х3, турниры среди ветеранов баскетбола и другие. Добавим, что с 2009 года школам передано 36 598 баскетбольных мячей, 2 328 комплектов профессиональной баскетбольной формы, более 34 002 медалей и 2 826 кубков. 

Уникальным, с точки зрения массового вовлечения учащихся в соревнования, является чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Достаточно сказать, что Башкортостан – лидер по количеству участвующих команд в России. Шестой сезон (2014/2015 гг.) стал самым рекордным по количеству участников – за право оказаться в республиканском финале соревновались 2065 сборных команд из 1224 школ республики. Ежегодно на внутришкольном этапе соревнуются более 60 000 школьников. Башкирские команды неоднократно побеждали на финале Приволжского федерального округа (ШБК «Шторм», Баймак; ШБК «Арматура», Благовещенск) и ежегодно участвуют в Суперфинале турнира, занимая призовые места. Так, в сезоне 2012/2013 гг. баскетбольный клуб «Салаватские бульдоги» из города Салават стал чемпионом России. В качестве поощрения ребята посетили «Финал четырёх» Евролиги в Лондоне. В сезоне 2016/2017 гг. женская команда «Шторм» (г. Баймак) в очередной раз пробилась в российский Суперфинал и заняла 4 место.

Знаковым событием для Башкортостана стало проведение в 2012 году Суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который посетили 12 олимпийских чемпионов по баскетболу: Сергей Белов, Иван Едешко, Иван Дворный, Алжан Жармухамедов, Светлана Антипова, Ирина Минх, Арвидас Сабонис, Валерий Тихоненко, Ирина Сумникова и другие. 

Во время проведения Суперфинала олимпийские чемпионы по баскетболу обратились к Главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову с предложением открыть АНО «Баскетбольный клуб «Курай». Председателем Попечительского совета Федерации баскетбола Республики Башкортостан и баскетбольного клуба был избран руководитель Регионального исполкома Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Альберт Мифтахов. Именно при его поддержке была принята программа развития баскетбола в Республике Башкортостан на 2012-2016 гг., и началось системное развитие вида спорта в регионе.

Не менее значимым для региона является Первенство по баскетболу на Кубок имени Юрия Гагарина среди школьников 7-8 классов. Приурочено оно в честь Юрия Гагарина не случайно, ведь еще в детстве первый космонавт планеты увлекся баскетболом. В 1970 году в память о Юрии Гагарине Спорткомитетом СССР был учрежден Мемориал его имени по баскетболу. Участие в турнире на протяжении многих лет принимали сборные команды СССР, Чехословакии, США и Югославии. Именно в Уфе в 2012 году, с целью сохранения памяти о величайшем событии современности – первом полёте человека в космос, возродились соревнования по баскетболу в честь Юрия Гагарина. Если первоначально турнир проводился лишь среди школьных учреждений Уфы, в настоящее время он приобрел статус республиканского и проводится во всех муниципальных образованиях Башкортостана. По традиции, на награждение победителей турнира приезжают известные космонавты: дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант ВВС РФ Владимир Ляхов, Герой Советского Союза Александр Баландин, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Виктор Горбатко, дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков и другие. В качестве поощрения победители Первенства по баскетболу на Кубок имени Юрия Гагарина в 2012 году посетили знаменитый космодром «Байконур». 

Благодаря программному методу развития баскетбола, после окончания школы все перспективные спортсмены поступают в высшие учебные заведения и продолжают получать образование, совмещая учебу с занятиями баскетболом. Так, с 2009 года в Башкортостане успешно проходит чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар», в котором принимают участие мужские и женские команды вузов и ссузов республики: Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска. Говоря об успехах башкирских студентов необходимо отметить, что в 2011 году женская команда БГАУ заняла 2 место на Суперфинале турнира, а в 2017 году уфимская команда «Нефтяночка» пробилась в «Финал четырех» – финальный этап Лиги Белова чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, в котором приняли участие 4 сильнейшие женские команды России. 

Создание Центра уличного баскетбола на территории парка «Кашкадан» в Уфе на 9 колец с трибунами послужило мощным толчком для развития баскетбола 3x3 в регионе. Уфимский центр уличного баскетбола входит в пятерку лучших площадок страны для игры в баскетбол 3х3. Благодаря активному строительству специализированных площадок в республике, широкое развитие баскетбол 3x3 получил и в городах и районах Башкортостана: Стерлитамак, Бирск, Нефтекамск, Благовещенск, Туймазы, Архангельский район, Благоварский район и другие. Ежегодно среди городских и сельских команд проводятся Всероссийские соревнования «Оранжевый мяч» с охватом около 5 000 участников, Первенство Республики Башкортостан в рамках спортивных игр «Башкортостан – за здоровый образ жизни» и другие. 

В настоящее время в каждом муниципальном образовании республики работают представители Федерации баскетбола Республики Башкортостан, осуществляющие непосредственную организационную работу на местах. В целях повышения качества судейства соревнований и квалификации тренеров и учителей физической культуры, в городах и районах ежегодно проводятся семинары и мастер-классы с авторитетными специалистами в области баскетбола, такими, как И.И. Едешко – заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1972 года в Мюнхене, экс-ассистент главного тренера БК ЦСКА П.Э. Гооге. Неоднократно в Башкортостане проходили семинары «Школьный баскетбол и его особенности», а в 2014 году в Уфе впервые прошла республиканская учебно-практическая конференция «Актуальные проблемы и технологии подготовки баскетболистов в отделениях детско-юношеских спортивных школ». Участниками форума стали более 60-ти директоров спортивных школ со всей республики, а также 150 учителей физической культуры. 

Сегодня баскетбольная пирамида, с основанием в массовом спорте, заканчивается командой мастеров – баскетбольным клубом «Уфимец», куда стремятся попасть участники детско-юношеских и студенческих соревнований. В сезоне 2015/2016 гг. «Уфимец» занял первое место в Первенстве России среди мужских команд Первой лиги, а в 2016/2017 гг. команда впервые в истории башкирского баскетбола выступила в чемпионате среди мужских команд Суперлиги – Третьего дивизиона и заняла шестое место в регулярном чемпионате. «Уфимец» продемонстрировал достойный результат в Кубке России, дойдя до стадии 1/8 финала, где уступил лишь действующему обладателю трофея – участнику Единой лиги ВТБ пермской «Парме». Российская федерация баскетбола и участники чемпионата по итогам сезона выразили признательность руководству республики и персоналу клуба за качественную организацию домашних матчей.

Федерация баскетбола Республики Башкортостан активно взаимодействует с муниципальными и республиканскими СМИ, способствуя развитию спортивной журналистики в регионе. Так, в сезоне 2016/2017 гг., шестой год подряд, при поддержке Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан и Союза Журналистов Республики Башкортостан в регионе прошел конкурс на лучшее освещение в СМИ мероприятий по баскетболу. Победители конкурса были награждены дипломами и планшетными компьютерами. 

Добавим, что в настоящее время разработана и реализуется программа «Развитие баскетбола в Республике Башкортостан на 2017-2020 годы». 

Другие новости
7 марта в Кирове стартует федеральный этап (ПрФО) Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей и девушек

7 марта в Кирове стартует федеральный этап (ПрФО) Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей и девушек

4 мар 2024
Нашу Республику в кировских состязаниях будут представлять баймакский «Шторм» и стерлитамакские «STRИЖИ».
Первенство РБ в Кумертау – 2:0 в пользу уфимских команд

Первенство РБ в Кумертау – 2:0 в пользу уфимских команд

28 фев 2024
В течение нескольких дней на юге Башкирии проходили республиканские турниры среди юношей и девушек 2008-го года рождения.
Студенты БашГАУ - победители турнира регионального этапа Ассоциации студенческого баскетбола

Студенты БашГАУ - победители турнира регионального этапа Ассоциации студенческого баскетбола

26 фев 2024
Завершился Чемпионат регионального дивизиона АСБ "Республика Башкортостан" среди мужских и женских команд вузов нашего региона. В течение нескольких месяцев шли игры на спортивных площадках университетов Уфы.
Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Башкортостан - ИТОГИ

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Башкортостан - ИТОГИ

24 фев 2024
19-20 февраля в уфимском спорткомплексе Башкирского государственного аграрного университета прошел региональный финал состязаний.