Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Олимпийские чемпионы, 3500 мячей и юные триумфаторы из Уфы

Олимпийские чемпионы, 3500 мячей и юные триумфаторы из Уфы
13 авг 2022

В парке «Патриот» села Алкино-2 Чишминского района Башкортостана завершилась первая часть финального турнира Всероссийских массовых соревнований по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч», традиционно посвященного Дню физкультурника. Его триумфатором стала уфимская команда «АГО», победившая в состязаниях и среди юношей, и среди девушек в возрастной категории до 16 лет (2006 г.р. и младше).

В церемонии открытия приняли участие Руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин, министр спорта РБ Руслан Хабибов, депутат Государственной Думы РФ Рима Баталова, а также прославленные отечественные спортсмены – Олимпийские чемпионы Иван Едешко и Светлана Антипова.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ», в которой Республика Башкортостан уже многие годы выступает не только массово, но и очень успешно, преподнесла грандиозный и уникальный подарок – сразу 3500 мячей. Такого в истории Лиги еще никогда не случалось! Причем символический первый мяч эффектно прилетел буквально с неба – при помощи дельтапланериста-профессионала, легендарного башкирского спортсмена Алексея Буренина.

Светлана АНТИПОВА, Олимпийская чемпионка Барселоны-1992:

- Поздравляю всех с замечательным праздником. Потрясающая доставка мяча! Это просто невероятно! Россия - самая спортивная страна. Башкортостан - самая спортивная республика. За первым мячом последуют еще три с половиной тысячи! Это наш большой подарок от Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Искренняя благодарность Республике, в которой в нашем проекте участвует наибольшее количество школ по стране. Спасибо за доверие и любовь к баскетболу. И хотелось бы пожелать, чтобы у баскетбола в Башкортостане появился свой дом - свой Центр баскетбола. Спортсмены это, безусловно, заслужили!

По итогам соревновательной составляющей в турнире среди девушек второе место заняли представительницы Янаульского района. В матче за «бронзу» коллектив из Сибая одолел соперника из Нуримановского района Башкортостана. Стоит отметить и четвертьфиналистов состязаний. Это команды девушек из Шаранского, Уфимского, Аскинского и Миякинского районов РБ.

В турнире юношей финалистами стали ребята из Нуримановского района Республики. В игре за третье место учалинцы обыграли представителей Кигинского района. В восьмерку сильнейших вошли также команды из Салаватского и Туймазинского районов РБ, города Октябрьский и Октябрьского района Уфы.

В целом в парке «Патриот» села Алкино-2 за победу в турнире сражались представители 52 муниципальных образований Республики Башкортостан – 109 команд, более 500 юных спортсменов.

Завтра состоится заключительная стадия финального этапа турнира «Оранжевый мяч-2022». На площадках Центра уличного баскетбола «Кашкадан» силами померяются команды средней (18-) и старшей (19+) возрастных категорий.

Другие новости
Итоги финальных соревнований ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина»

Итоги финальных соревнований ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина»

25 апр 2024
В 2024-м решающие турниры среди юношей и девушек проходили сразу в трех населенных пунктах Башкирии – Благовещенске, Бураево и Кушнаренково. В итоге за медали боролись сразу 45 команд школьников 2009-10 годов рождения со всей республики.
В Уфе завершились Первенства РБ среди юных спортсменов 2007 и 2010 годов рождения

В Уфе завершились Первенства РБ среди юных спортсменов 2007 и 2010 годов рождения

23 апр 2024
Родной паркет спортшколы №2 стал успешным, прежде всего, для столичных команд.
Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

15 апр 2024
В республиканском турнире - в рамках одного из трех Чемпионатов ШБЛ 2023/24 - принимали участие спортсмены 2009-10 годов рождения.
В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

12 апр 2024
В состязаниях среди школьниц 2009-10 годов рождения приняли участие шесть команд со всей Республики.