Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Итоги 2022-го: основные вехи 12 месяцев (Часть 2)

 Итоги 2022-го: основные вехи 12 месяцев (Часть 2)
6 янв 2023

Продолжаем вспоминать наиболее значимые событие в 2022-м году. Они происходили при непосредственном участии Федераций баскетбола РБ и Уфы, а также БК "Уфимец".

*** В середине августа в Республике Башкортостан завершился финальный турнир Всероссийских массовых соревнований по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч», традиционно посвященный Дню физкультурника. В нем приняли участие более 800 юных спортсменов из различных городов и районов РБ. Почетными гостями состязаний стали прославленные отечественные спортсмены – Олимпийские чемпионы Иван Едешко и Светлана Антипова. В рамках мероприятия представителям муниципальных образований нашего региона для школ-участниц Чемпионата Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» было передано 3 500 мячей. Это – национальный рекорд!
Финальные соревнования, проходившие два дня, состоялись в парке «Патриот» села Алкино-2 Чишминского района Башкортостана и на уфимских кортах Центра уличного баскетбола «Кашкадан». В возрастной категории до 16 лет (2006 г.р. и младше) триумфатором стала столичная команда «АГО», победившая в состязаниях и среди юношей, и среди девушек. В турнире команд средней (18-) и старшей (19+) возрастных категорий победили уфимские команды «Фортуна-2», «Огоньки», «БГАУ» и «BeerMashina».
Легендарный Иван Едешко – триумфатор Олимпиады-1972 в Мюнхене – в эти дни был фактически нарасхват. Он не только стал почетным гостем на площадках турнира оба игровых дня, раздав сотни автографов и сфотографировавшись с участниками состязаний, но и посетил с дружеским визитом Благовещенск и Стерлитамак, пообщался с ветеранами башкирского баскетбола, а таже встретился с Главой Республики Радием Хабировым.


*** В конце лета в Уфе прошел финальный этап турнира по баскетболу 3х3 UramBairam-2022 - турнир, охвативший более 50 городов и районов Республики Башкортостан, организатором которого выступил баскетбольный клуб «Уфимец». Для участия в массовых состязаниях, стартовавших на предварительном этапе в Сибае и Стерлитамаке, а в итоге завершившихся в Уфе – на площадке «Арт-КВАДРАТ», собрались ведущие команды республики, соревновавшиеся в шести возрастных категориях. Победителями турнира стали команды «Шершни», «Уфимские пчелки», «2littlebig», «СШОР-2», «Бирск» и «Старики».
В рамках UramBairam также состоялись разнообразные культурно-массовые молодежные мероприятия и локации. В частности – чемпионат по уличным танцам «URAM BAIRAM DANCE BATTLE», стрит-арт, площадка с кастомизацией, тренировки для самых юных спортсменов от школы баскетбола «Движение вверх», выступления известных уфимских артистов и хедлайнера пост-турнирной программы – музыканта DOSE, а также множество других популярных среди молодежи активностей.


*** 27 августа в Уфе состоялось совещание-семинар с представителями муниципальных образований Республики Башкортостан по организации и проведению этапов школьных баскетбольных лиг в новом сезоне. В нем принял участие 81 делегат из числа участников чемпионатов ШБЛ. По ходу совещания были обсуждены итоги Спартакиады школьников Республики Башкортостан, календарный план мероприятий в рамках чемпионатов школьных баскетбольных лиг на 2022/23 учебный год, вопросы проведения тренерских и судейских семинаров, Школы молодого арбитра, страхование участников физкультурно-массовых и спортивных соревнований. Участники брифинга также получили методические материалы от Федерации баскетбола РБ, коллегиально смогли найти решения ряда возникающих периодически проблем.

Другие новости
Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

15 апр 2024
В республиканском турнире - в рамках одного из трех Чемпионатов ШБЛ 2023/24 - принимали участие спортсмены 2009-10 годов рождения.
В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

12 апр 2024
В состязаниях среди школьниц 2009-10 годов рождения приняли участие шесть команд со всей Республики.
В Салавате состоялся традиционный всероссийский Мемориал Т.И. Фидоренко

В Салавате состоялся традиционный всероссийский Мемориал Т.И. Фидоренко

12 апр 2024
В состязаниях участвовало по шесть команд юношей (2010 г.р.) и девушек (2011 г.р.).
Женская команда БГАУ заняла второе место в Кубке регионов Лиги Белова АСБ

Женская команда БГАУ заняла второе место в Кубке регионов Лиги Белова АСБ

9 апр 2024
Турнир с участием четырех коллективов проходил в Уфе.