Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Итоги 2022-го: основные вехи 12 месяцев (Часть 6)

Итоги 2022-го: основные вехи 12 месяцев (Часть 6)
22 янв 2023

*** По всей республике традиционно стартовали популярные всероссийские турниры – Чемпионаты Школьных баскетбольных лиг «КЭС-Баскет» и «Оранжевый мяч». За престижные трофей – на начальном этапе – стали бороться представители 81 муниципального образования Республики Башкортостан (города и района РБ, районы ГО г. Уфа РБ). А это – 1889 команд юношей и девушек! Традиционно и ежегодно, такая солидная цифра – самый высокий показатель в Российской Федерации. В 2022-м уже проведены внутришкольный, муниципальный и зональный этапы турнира. Впереди – состязания лучших из лучших школьных команд республики. Которые дополнит и Кубок имени Юрия Гагарина.

*** На протяжении нескольких месяцев по всей стране проходили Межрегиональные соревнования – Чемпионаты округов среди команд юношей и девушек 2006-10 годов рождения. Солидное число турниров принимал город Салават. А наивысший успех для башкирских команд случился на чужбине – в поселке Светлое Поле (Самарская область). Его добился коллектив девушек 2007 г.р. и младше под руководством Оксаны Шабалиной. Они стали серебряными призерами Межрегиональных соревнований ПрФО и пробились в полуфинал турнира. В целом же выступления башкирских команд, участвовавших в состязаниях не всех возрастных категорий, сложно назвать положительными.

*** Осенью был дан стари серии онлайн-семинаров Школы молодого арбитра. Спикером дистанционных курсов стал арбитр ФИБА Максим Житлухин, регулярно работающий на различных матчах Единой Лиги ВТБ и топовых играх Чемпионатов России среди мужчин и женщин. Слушатели уже познакомились с множеством новшеств в современном баскетболе, получили большой объем информации из уст авторитетного специалиста, смогли задать ему вопросы, прежде всего, касающиеся работе судьи на любительских и детско-юношеских соревнованиях. Стоит сказать, что основная задача Школы молодого арбитра - поиск, отбор, воспитание и базовая подготовка баскетбольных арбитров для их последующего выдвижения и представления в списки судей, обслуживающих соревнования различного уровня.

*** БК «Уфимец» взял старт в престижном всероссийском состязании – Студенческой лиге РЖД. Престижный турнир начался для башкирской дружины с трех поражений. Но затем уфимская команда сумела одержать сразу девять побед подряд. Шесть из них состоялись на родной земле. Команда Евгения Угрюмова и Дмитрия Вавилова уверенной поступью идет по турнирной тропе к высоким достижениям!

*** Под конец календарного года пришло радостное событие для всех любителей баскетбола республики: в Уфе завершилось масштабное обновление инфраструктуры СШОР №2, которое продолжалось четыре месяца. Произошла замена канализации и электропроводки, произведен капитальный ремонт спортзала - полная замена пола и оконных блоков с возможностью открывания и проветривания в жаркое время. Буквально сразу после Нового Года первые счастливчики по праву оценили современный паркет, новые щиты и кольца, а также - уют по-современному обновленного зала, еще больше вдохновляющий на игру в мяч.

*** Стоит отметить, что Чемпионаты Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», «Оранжевый мяч», Кубок имени Юрия Гагарина, серия семинаров Школы молодого арбитра, тренерские семинары для учителей физической культуры и тренеров РБ проводятся в рамках грантов Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Другие новости
Итоги финальных соревнований ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина»

Итоги финальных соревнований ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина»

25 апр 2024
В 2024-м решающие турниры среди юношей и девушек проходили сразу в трех населенных пунктах Башкирии – Благовещенске, Бураево и Кушнаренково. В итоге за медали боролись сразу 45 команд школьников 2009-10 годов рождения со всей республики.
В Уфе завершились Первенства РБ среди юных спортсменов 2007 и 2010 годов рождения

В Уфе завершились Первенства РБ среди юных спортсменов 2007 и 2010 годов рождения

23 апр 2024
Родной паркет спортшколы №2 стал успешным, прежде всего, для столичных команд.
Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

15 апр 2024
В республиканском турнире - в рамках одного из трех Чемпионатов ШБЛ 2023/24 - принимали участие спортсмены 2009-10 годов рождения.
В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

12 апр 2024
В состязаниях среди школьниц 2009-10 годов рождения приняли участие шесть команд со всей Республики.