Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

В Уфе отметили Международный день ветеранов баскетбола

В Уфе отметили Международный день ветеранов баскетбола
29 сен 2018

Ежегодно в последних числах сентября баскетболисты-ветераны всего мира выходят на паркет, чтобы сыграть в игру, с которой так тесно связана их жизнь. Так они отмечают Международный день ветеранов баскетбола (MAXIDAY).

Башкортостан – не исключение. Башкирские баскетболисты-ветераны и сегодня прославляют республику далеко за её пределами. Они являются участниками и призёрами многочисленных турниров: олимпийского, мирового, европейского уровней. Некоторые продолжают баскетбольную карьеру, играя за команды в различных возрастных категориях, включая «75 лет и старше».

Сегодня в спортивном комплексе Башкирского государственного аграрного университета, где проходил MAXIDAY, собрались те, кто посвятил баскетболу не один десяток лет. Радость в глазах, улыбки, оживлённое общение – кажется, игра в баскетбол – лишь повод для встречи старых приятелей. Такого же мнения придерживается и председатель Федерации баскетбола Республики Башкортостан Валерий Дерепаско. «Главная цель этих соревнований – встреча друзей, общение. А хороший баскетбол, который они показали – приятное дополнение», - говорит Валерий Яковлевич.

Амир Валитов – человек, не нуждающийся в представлении. Сегодня он, правда, участие в играх не принял. «Лёгкое головокружение. Видимо, от успеха», - отшучивается аксакал. Впрочем, возможно, бережёт силы: в следующем году ему выступать в Чемпионате Европы по баскетболу среди ветеранов, который пройдёт в Аликанте (Испания).

Расходились участники соревнований в приподнятом настроении. Оно и понятно: что ещё нужно для хорошего дня – друзья, задушевные беседы и оранжевый мяч…

Мужчины:

1 место – команда Рябова

2 место – команда Семёнова

3 место – команда Комарова

Женщины:

1 место – «Темп»

2 место – «Уфа»

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось