Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

На улице холодает, а на играх девушек Чемпионата АСБ дивизиона «Толпар» все жарче и жарче!

На улице холодает, а на играх девушек Чемпионата АСБ дивизиона «Толпар» все жарче и жарче!
9 ноя 2018

Несомненно, большинство болельщиков и специалистов с нетерпением ждали главное событие игрового дня – противостояние двух лидеров республиканского студенческого баскетбола БГАУ и УГНТУ. Их баталии украсят любой игровой вечер, и этот был не исключением. С вашего позволения, я немного изменю хронологию событий.

Пока фавориты готовились к очному поединку, два других соискателя на пьедестал встречались с аутсайдерами нашего дивизиона. И вот, что получилось…

 «БашГУ» 44 – 62 «БГПУ»

(6:16, 8:23, 14:17, 16:6)

 Еще один претендент на золото чемпионата экзаменовал своих «коллег по цеху» – команду «БашГУ».

Говорить о разнице команд в классе не имеет особого смысла. Подобные игры, в первую очередь для девчонок БашГУ, являются хорошей школой, подспорьем для дальнейшего развития; для БГПУ перед играми с лидерами – почувствовать уверенность и опробовать новые наработки.

Педагоги с первых минут прибрали инициативу в свои руки и не отпускали ее вплоть до заключительной четверти. Во второй половине встречи, когда счет на табло отражал двукратное превосходство, наставник БГПУ Станислав Матвеев пустил в ход резервистов, которые достаточно уверенно вошли в игровой ритм, и, к слову, ничего не испортили.

Почувствовать ослабление хватки, команда «БашГУ» встрепенулась и последнюю четверть провела весьма и весьма продуктивно. А итоговые 44-62 выглядят уже не так устрашающе.

Самыми результативными в этой встречи стали Мусабирова Алсу (БГПУ) с 20 очками и Бикметова Дина (БашГУ) с 14 очками.

  «БГМУ» 26 – 81 «УГАТУ»

(6:26, 4:10, 6:26, 10:19)

 С первых минут встречи стало понятно, что команды решили обойтись малой кровью. Этому способствовал ряд причин…

 Медики перед туром понесли невосполнимые потери в составе, так что рассчитывать на мало-мальски приемлемый исход поединка им не приходилось. Авиаторы же наоборот, пользуясь превосходством, как в росте, так и в техническом мастерстве, с первых минут предложили сопернику довольно высокий темп, совладать с которым не представлялось возможным.

 Уже к большому перерыву разница в счете была неприлично большой. Это развязало руки наставнику УГАТУ Николаю Сухорукову, который раз за разом ротировал состав звеньев в поиске новых игровых сочетаний.

 Неудивительно, что сразу три игрока в составе УГАТУ отличились результативностью в этом матче – Харисова Карина (24 очка), Хусаенова Айгуль (20 очков, 16 подборов), Негуляева Юлия (19 очков, 12 подборов). Мерцающей звездочкой на «медицинском небосклоне» стала Дьяконова Юлия с 17 очками в активе.

«БГАУ» 52 – 72 «Нефтяночка-УГНТУ»

(20:16, 10:24, 12:15, 10:17)

 И на десерт – главное событие тура – встреча непримиримых соперников, лидеров республиканского студенческого баскетбола БГАУ и УГНТУ. Забегая вперед, скажу, что вас не должен смущать итоговый результат игры. Там было на что посмотреть…

Как и положено в подобных играх, с первых минут началась разведка боем, в коей преуспели баскетболистки аграрного университета. Грамотно выстроенная зонная защита приносила свои плоды. На протяжении почти двух периодов наступательные действия «Нефтяночки» разбивались о заградительные редуты оппонента. В данной ситуации нужно было что-то менять…

Вовремя взятая тренером УГНТУ Екатериной Коковихиной пауза, пошла девчонкам на пользу. Внесенные в игру коррективы еще до большого перерыва принесли столь желанные результаты. «Нефтяночка» прессинговала соперника по всей площадки, не давая команде аграрного университета ни то, чтобы начать атаку, а даже поднять головы. Как итог 30-40 к большому перерыву (в пользу нефтяного университета), и команды отправились на долгожданный отдых.

«Нефтяночка» после перерыва не собиралась останавливаться, продолжая наседать на соперника. Несомненно, в этой игре на руку сыграла длина скамейки запасных, которая у нефтяного университета намного превосходила скамейку оппонента. Вымотанные постоянным прессингом, девчонки аграрного университета раз за разом ошибались, что приводило к невынужденным фолам. И под занавес третьей 10-тиминутки БГАУ и вовсе остался без «центра». В такой ситуации оформить окончательную победу оставалось «делом техники», что «Нефтяночка» нам и продемонстрировала.

 

Максим СТЕПАНОВ.

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось