Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

«Вечер несбывшихся надежд»

«Вечер несбывшихся надежд»
15 ноя 2018

  «Вечер несбывшихся надежд». Под таким лозунгом прошел 4 тур чемпионата АСБ среди мужских команд дивизиона «Толпар». Правда, надежды, как у непосредственных участников этого действа, так и у зрителей очень сильно разнились – одни шли к намеченной цели, другие хотели просто «хлеба и зрелищ». Ни те, ни другие желаемого так и не получили…

 «БашГУ» 25 – 44 «СФ БГУ»

(6:19, 7:6, 5:11, 7:8)

  Первые ожидания рухнули в противостоянии двух классических университетов – БашГУ и его Стерлитамакского филиала. Догадывался, что этот матч получится непростым, но чтобы безрезультативным – нет.

  Обе команды без разведки ринулись в бой, раз за разом совершая невынужденные ошибки даже в самых безобидных ситуациях. А что самое интересное, наказание за эти ошибки так и следовало. Очень долго соперники не могли достичь рубежа 10-ти набранных очков. Лишь в концовке первой четверти гостям столицы удался столь необходимый рывок, который, забегая вперед, и предопределил исход этого поединка.

  Со стартовым свистком второй четверти баскетбол в исполнении обеих команд практически закончился. На площадке разгорались несколько другие страсти, местами переходившие в откровенную грубость. Складывалось впечатление, что игроки забыли о существовании баскетбольных колец и их предназначении. Более 40 фолов общими усилиями команды внесли в протокол матча.

  Лишь небольшими вспышками баскетбола удалось довести игру до, самых минимальных для этого сезона, 25 – 44 в пользу Стерлитамака.

«БГАУ» 74 – 45 «БГПУ»

(15:11, 26:17, 20:8, 13:9)

  А вот и главное разочарование игрового вечера. У меня, как у простого болельщика в предвкушении настоящего сражения, после встречи двух фаворитов, лидеров чемпионата на сегодняшний день остался неприятный осадок. Хотя, все начиналось даже очень неплохо…

  В этом противостоянии сошлись две лучшие обороны чемпионата. С первых минут игра держала в напряжении всех участников процесса. На все острые выпады команды отвечали не менее острыми контратаками. Паритет в игре держался на протяжении первой половины игры. Даже в тот момент, когда судьи стали допускать результативные ошибки как в ту, так и в другую сторону, никто из команд не опустил руки и продолжал гнуть свою линию. Чуть более удачливыми в этом отношении оказались «аграрники», как результат – 41-28 после половины игры.

  Апогеем происходящего стала третья четверть. Недовольство обоих наставников решениями судейской бригады, обслуживающей этот матч, стало передаваться игрокам. Вот тут будет правильнее сказать, что опыт, все-таки, превалирует над молодостью, которая в данном игровом контексте оказалась более восприимчивой.

  Нервозность, проявившаяся у БГПУ, вкупе (соглашусь с наставниками) с небесспорными решениями судей внесли сумбур в командную игру. Сбившись на индивидуальные действия, педагоги растеряли всю уверенность и хладнокровность, особенно в завершающей стадии, которую демонстрировали вплоть до середины встречи. Чем, естественно, не преминули воспользоваться их оппоненты.

  Несколько точных попаданий из-за дуги увеличили отрыв команды БГАУ от визави до 20 очков. После такого спурта педагоги просто «остановились», тем самым пополнив ряды зрителей, собравшихся на трибунах.

  Финальная сирена подвела итог этому противостоянию – 74-45. Аграрный университет, по-прежнему, непобедим.

«БГМУ» 49 – 66 «УГНТУ»

(4:10, 21:15, 6:23, 18:18)

  Хозяева паркета, выступавшие в этой встречи номинальными гостями, принимали команду медицинского университета.

  Всю первую четверть игроки обеих команд пытались «блистать» индивидуальным мастерством, что практически сразу сказалось на результативности. 14 очков за 10 минут игрового времени – это еще постараться нужно.

  Во втором игровом отрезке мы начали наблюдать более слаженные, но уже командные, действия. Четыре точных 3-хочковых броска в исполнении команды БГМУ перевернули все с ног на голову – в роли догоняющих уже оказалась команда УГНТУ. Видимо такой прыти от медиков не ожидал даже наставник нефтяников Николай Кириллов, сохранявший спокойствие все это время. Небольшие коррективы, внесенные им в игру своих подопечных, не заставили себя долго ждать. К большому перерыву на табло горели 25-25.

  Продолжая действовать в подобном ключе, нефтяники планомерно терзали оборону медиков, пока не достигли желаемого результата – плюс 17 после третьей четверти и 66-49 в итоге. Следующий соперник у команды УГНТУ – гости из Стерлитамака.

 

Максим СТЕПАНОВ.

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось