Завершился 4 тур Чемпионата АСБ дивизиона "Толпар" играми девушек

Завершился 4 тур Чемпионата АСБ дивизиона

Второй игровой день в исполнении девушек преподнёс нам ряд сюрпризов и, конечно же, много пищи для размышлений. Особенно тренерам. Отдельное «спасибо» девочкам из БГУ, которые подарили нам настоящее дерби, а команде УГАТУ – за характер. А теперь по порядку…

«БашГУ» 51 – 36 «СФ БГУ»

(13:10, 8:6, 16:6, 14:14)

Как и днем ранее, мы увидели еще одно противостояние команд, представляющих Башкирский государственный университет. Только в этот раз со знаком «Плюс».

Не секрет, что эта встреча выходит далеко за рамки спортивного интереса. И те, и другие не просто определяют победителя, а, скорее, доказывают друг другу, кто по праву должен обладать статусом «основной команды» вуза. Вчера парни из Стерлитамака в этом вопросе были весьма убедительны, сегодня – пора девушек.

Встреча начиналась очень осторожно. Обе команды достаточно робко подходили к завершающей стадии, предпочитая использовать все отведенное на атаку время. Лишь под занавес первой четверти мы смогли увидеть хоть какую-то динамику в их исполнении.

Поначалу гости столицы чувствовали себя более раскрепощенно, даже пытались контролировать ход игры – с легкостью отпуская соперника в счете, и так же непринужденно сводя их преимущество до минимума. Но так продолжалось только до середины третьей четверти. Сбившись на индивидуальные действия, тем самым потеряв нити командной игры, Стерлитамакский филиал БГУ тут же был наказан. Их оппонентам удается рывок 8-0, ставший в данном случае определяющим.

Все попытки хоть как-то перевернуть игру растворялись в вязкой обороне уфимок, под кольцом у которых, будет уместно сказать, «властвовала» Гусарова Алена, занесшая в свой актив 15 очков и 19 подборов.

Как итог – первая и, самое главное, заслуженная победа девчонок БашГУ.

«Нефтяночка-УГНТУ» 87 – 41 «БГПУ»

(16:4, 24:15, 29:8, 18:14)

Еще одним знаковым событием тура стала встреча Уфимского государственного нефтяного технического университета и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Никто не сомневался в превосходстве «нефтяночек» над педагогами, но, хочу заметить, команда БГПУ оставалась единственной, кто хоть что-то мог противопоставить уверенной игре, думаю, будущего чемпиона. Но, увы…

В очередной раз у «нефтяночек» сработала тактическая установка. Точно такую же модель игры мы наблюдали в победном матче против аграрного университета. С первых секунд встречи команда УГНТУ сделала ставку на агрессивный коллективный прессинг, начинающийся прямо у чужого кольца. Временами эти действия напоминали пружину, постоянно сжимающуюся и резко выпрямляющуюся. Подобное начало хоть и стало ошеломляющим для педагогов, но из колеи не выбило. Долгое время нефтяники не могли реализовать свое преимущество ни в скорости, ни в росте.

Было понятно, что под таким гнетом БГПУ не выдержит. Оставалось узнать – сколько? Как оказалось, недолго. Всю первую четверть педагоги сдерживали наступательный порыв соперниц, не давая им максимально оторваться в счете. Но со стартовым свистом второго игрового отрезка все оборонительные редуты команды БГПУ рухнули, словно карточный домик. Как итог, «19-40» после половины игры и «41-87» к финальной сирене.

«Нефтяночка» становится недосягаемой для конкурентов.

«БГАУ» 51 – 28 «УГАТУ»

(15:7, 15:7, 14:12, 7:2)

В завершении игрового вечера встречались команды Башкирского государственного аграрного и Уфимского государственного авиационного технического университетов.

Самое отрадное, что, несмотря на итоговые «- 23» очка, в этой встрече авиаторы не выглядели столь безнадежно как в игре с «Нефтяночкой». И за это им отдельное спасибо.

Исход поединка был предопределен еще в первой четверти. Команда аграрного университета, пользуясь превосходством практически во всех игровых компонентах, с первых минут прибрала все к своим рукам и достаточно уверенно стала отрываться от своих соперниц в счете.

Видимо памятуя о встрече с нефтяниками, команда УГАТУ постаралась оказать достойное сопротивление более именитому сопернику. И, к слову, это им в какой-то мере удалось. Та легкость, с которой БГАУ проникал под кольцо авиаторов, постепенно улетучилась. Соперник был вынужден все больше атаковать со средней и дальней дистанции, что получалось не всегда эффективно. На большой перерыв команды ушли при «30-14» в пользу БГАУ.

Добившись необходимого для себя преимущества, подопечные Ларисы Петровой (БГАУ) не стремились учинить очередной разгром. Спокойно доигрывая отведенное на это время, команда аграрного университета так и не позволила своим соперницам сократить отставание в счете, доведя встречу до логического завершения.