В начале 6 труа Чемпионата АСБ дивизиона «Толпар» фавориты взяли верх над своими оппонентами

29 ноя 2018

Начало 6 тура чемпионата АСБ в дивизионе «Толпар» выдалось вполне «удачным». Фавориты взяли верх над своими оппонентами, развеяв все сомнения, высказанные в их адрес, а аутсайдеры очных противостояний ожидаемо сдались на милость победителям. Единственное, чего не хватало в стартовых матчах, это проблесков борьбы...

«УГАТУ» 55 – 25 «БГУ»

(14:6, 18:4, 12:11, 11:4)

Первыми на паркет вышли женские команды Уфимского государственного авиационного технического и Башкирского государственного университетов.

Авиаторы, на правах фаворита, с первых минут взяли бразды правления в свои руки. Достаточно плотная зонная защита, оказавшаяся для команды БГУ непроходимым редутом, и ранее нападение стали главным козырем команды «УГАТУ» в этой встрече. Правда, счет на табло на исходе первой четверти слабо отражал то тотальное превосходство, которое наблюдали и организаторы, и зрители. Вновь у УГАТУ обнажились те проблемные места, ставшие виною поражений в последних матчах. Реализуй авиаторы в дебюте встречи хотя бы половину своих бросков с ближней и средней дистанции, мы бы вряд ли наблюдали унылые «14:8» после первого игрового отрезка.

Сделав определенные выводы, со стартовым свистком второй четверти мы уже увидели другую команду УГАТУ. Атакующее трио (Харисова-Негуляева-Хусаенова), поочередно терзая своими выпадами девчонок из БГУ, к середине второго игрового отрезка сняли все вопросы о победителе в этой встрече. Самой результативной из этой «святой троицы» стала Негуляева Юлия, занесшая в свой актив 20 очков, 4 подбора и 2 перехвата.

Пожалуй, единственным светлым пятном в игре представительниц «классического» вуза стала третья четверть, в которой девочкам из БГУ хоть как-то удалось урезонить наступательный порыв своих оппонентов.

Финальная сирена зафиксировала «55:25» в пользу УГАТУ, тем самым определив последнего участника «Финала 4-х» женского чемпионата.

«УГНТУ» 54 – 37 «БГУ»

(11:5, 20:10, 13:14, 10:8)

Намного веселее дела обстояли у парней. Хозяева, Уфимский государственный нефтяной технический университет, принимали команду Башкирского государственного университета.

Как таковой борьбы не получилось и в этой встрече. Поначалу горький опыт прошлого тура не позволял нефтяникам действовать более раскрепощенно, к тому же и соперник не дремал, пытаясь остро контратаковать на любые выпады хозяев паркета.

Лишенные преимущества в росте номинальные гости старались отодвинуть нефтяников от своего кольца, и к слову, всю первую четверть это им удавалось. И неудивительно, что на первый перерыв команды ушли при счете всего «11:5» в пользу УГНТУ.

Второй игровой отрезок у нефтяников получился куда более продуктивным. Видимо осознав свое преимущество практически во всех аспектах игры, команда нефтяного университета стала планомерно отрываться от своих визави, доведя разницу в счете до «+ 16» к исходу первой половины.

Уверенные в своем превосходстве и недосягаемости, нефтяники несколько вальяжно начали вторую половину встречи, за что сразу и поплатились – «14:13» в пользу БГУ по итогам третьей четверти.

«Нагоняй» от наставника команды УГНТУ не заставил себя долго ждать. Вернувшись с небес на землю, хозяева паркета спокойно довели встречу до логического завершения.

Итог «54:37», дальше у нефтяников команда педагогического университета, которая подобной вальяжности точно не простит.