Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

О заключительном туре

О заключительном туре
3 дек 2018

  Неумолимо приближается развязка регулярного чемпионата АСБ в дивизионе "Толпар". Если у наших девушек в принципе все ясно - определены все участники Финала 4-х и утешительного турнира, - то у юношей может все перевернуться в последний момент. Чего нам ждать от тура седьмого, и какие перспективы у команд на финише «регулярки»? Давайте, попробуем разобраться...

«БГПУ» – «СФ БГУ»

06 декабря 2018 годав 17:00

  Начнем с представителей прекрасной половины дивизиона. Игровой день откроют Стерлитамакский филиал БГУ и хозяева паркета – Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акумллы.

  Не думаю, что те и другие остались довольны прошедшими турами. Не сомневаюсь, у обеих команд есть претензии к самим себе. На сегодняшний момент «БГПУ» в таблице идет на 4 месте, максимум, на что могут рассчитывать, это 3 место. К слову, педагоги при должной подготовке и подходу к играм могли рассчитывать и на более высокие места, чего не скажешь об их визави.

  Игрой с БГУ девчонки из Стерлитамака загнали себя в угол, откуда не помогла выбраться даже победа над медиками в прошедшем туре. И только в случае победы над БГПУ это положение может исправиться. Но признаюсь честно, в это очень слабо верится…

«БГУ» – «БГАУ»

06 декабря 2018 года в 18:30

  Следом на площадку выйдут команды Башкирского государственного и Башкирского государственного аграрного университетов.

  Прошедший тур для этих коллективов сложился по-разному. «БГУ» практически без боя сдался авиаторам, а вот аграрному университету для победы над педагогами пришлось изрядно попотеть.

  С фаворитом в этой встрече все ясно, остается только узнать – смогут ли представительницы «классического» университета побороть свою робость и попробовать что-то противопоставить одному из лидеров чемпионата.

  «БГМУ» – «УГНТУ»

06 декабря 2018 года в 20:00

  Закрывать 7 тур выпало Башкирскому государственному медицинскому университету и лидеру дивизиона «Толпар» - команде «УГНТУ».

  «Нефтяночка» в последних играх не оставила ни единого шанса своим соперницам, раз за разом оформляя разгром. Возможно, именно таким образом наставник «Нефтяночки-УГНТУ» пытается держать в тонусе всю команду, каждый раз подгоняя ее вперед и заставляя отрабатывать на площадке по полной. Если так, то медики точно попадут под горячую руку.

  А вот команде медицинского университета сейчас не позавидуешь. Вояж в славный город Стерлитамак им еще долго будет сниться. Понимание того, что практически своими руками вложил победу в руки прямого конкурента, очень сильно повлияет на настрой и подготовку к последующим играм. И боюсь, что в ближайшей встрече с лидером чемпионата мы сможем увидеть лишь тень от медиков.

«БГАУ» – «СФ БГУ»

 

04 декабря 2018 года в 17:00 

 

  А вот у юношей все может перевернуться уже после первой встречи, в которой сойдутся победитель регулярного чемпионата Башкирский государственный агарный университет и Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета.

 

  С одной стороны, немотивированный соперник, обкатывающий в последних турах свою молодежь, с другой – команда, практически лишившаяся шансов на попадание в финальную часть после домашнего поражения от авиаторов.

 

  Перед последним туром ситуация в верхней части турнирной таблицы закрутилась неимоверным образом. Сразу 4 коллектива претендуют на три заветных места в «Финале 4-х». И, признаюсь, самые худшие шансы как раз у парней из Стерлитамака. Во-первых, соотношение мячей в очном споре с прямыми конкурентами не в их пользу, а, во-вторых – решаться свои задачи придется в игре с действующим чемпионом дивизиона «Толпар». Хуже ситуации не придумаешь…

 

  В случае их победы в последнем туре над командой «БГАУ», развязка может быть весьма неожиданной. Так что, остается дождаться игры и посмотреть, какой поворот примут события. 

 

«БГПУ» – «УГНТУ»

 

04 декабря 2018 года в 18:30 

 

  Центральной встрече 7 тура станет противостояние Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Уфимского государственного нефтяного технического университета.

 

  В предыдущем туре обе команды взяли верх над своими оппонентами. Педагогическим университетом были биты медики, а команде «БГУ» неслабо досталось от нефтяников. Резюмируя выше сказанное, можно смело сказать, что генеральную репетицию перед очным поединком оба коллектива провели весьма продуктивно.

 

  Пожалуй, эти команды – единственные, кто обезопасил свое участие в финале турнира. Ни педагоги, ни нефтяники ниже четвертого места не опустятся уже точно, но вот о встрече с аграрным университетом на стадии полуфинала, уверен, мало кто из них мечтает. А если парни из Стерлитамака сотворят сенсацию, то мы точно будем наблюдать за настоящей битвой «титанов»…

 

«БГМУ» – «УГАТУ»

 

04 декабря 2018 года в 20:00 

 

  Под занавес первого игрового дня сойдутся команды Башкирского государственного медицинского и Уфимского государственного авиационного технического университетов.

 

  «БГМУ» замыкает турнирную таблицу дивизиона, имея «0» в графе «Победы». Особых иллюзий о предстоящей встрече они явно не питают, но подпортить настроение, уверен, смогут. И приложат для этого максимум своих усилий.

 

  Авиаторов, только что поправивших свое турнирное положение, устраивает только победа. Любая осечка приведет к уже непоправимым последствиям. И подопечные Михаила Привалова (УГАТУ) об этом знают не понаслышке. Очередная игра, и в очередной раз отступать некуда...

 

Максим СТЕПАНОВ.

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось