Подводим итоги

10 дек 2018

Настала пора подводить промежуточные итоги и в женском чемпионате. Заключительный тур, не имевший, по сути, никакой турнирной подоплеки, тихо-мирно прошел в стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Волею календаря игр нам выпало увидеть, пожалуй, самый скучный игровой день в исполнении наших девчонок. Команды, не обремененные абсолютно ничем, закрывали спортивный год, причем делали это довольно инертно, вгоняя в сон практически всех собравшихся поболеть за них. А «жирную» точку в этом туре поставила команда медицинского университета, которая, все-таки, оформила первое техническое поражение в этом сезоне, тем самым перечеркнув все свои старания…

«СФ БГУ» 33 – 65 «БГПУ»

(13:18, 11:17, 8:14, 1:16)

Из двух состоявшихся в этот вечер игр, наверное, только противостояние Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы вызывало небольшой интерес. Победа над педагогами, во что, к слову, слабо верилось, подняла бы гостей столицы со дна турнирной таблицы.

Первую половину встречи команды провели довольно активно. Взяв с первых минут приличный темп, команды сохраняли динамику вплоть до большого перерыва. В концовке обеих четвертей чуть точнее были педагоги, планомерно наращивая отрыв в счете. Самыми активными в эти минуты в составе хозяек паркета были Мусабирова Алсу, Гиззатуллина Дина и Мамонтова Полина, ставшие в конечном итоге самыми результативными игроками матча.

После большого перерыва команды, к удивлению собравшихся, «преобразились» до неузнаваемости. «БГПУ», получив существенный гандикап в счете, сбавил обороты, переведя игру в достаточно монотонное вялое русло. А гости столицы, будто, с радостью приняли такое положение вещей. Единственное, чем запомнилась вторая половина – это обилие фолов, набранных командами, для которых баскетбол временами отходил на второй план.

«65:33» – достаточно уверенная победа педагогов, поднявшая их на третье место.

«БашГУ» 26 – 57 «БГАУ»

(5:17, 9:10, 5:18, 7:12)

Во второй и, как оказалось, последней встрече игрового вечера сошлись Башкирский государственный университет и еще действующий чемпион дивизиона «Толпар» Башкирский государственный аграрный университет.

Если сделать «summary» этой игры, уверен, больше, чем на 1 минуту материала будет очень сложно набрать. Обе команды, по большому счету, доигрывали сезон, а доказывать кому-то что-то и вовсе не собирались.

После стартовой 5-минутки вопрос о победителе был снят – аграрный университет, не откладывая дела в долгий ящик, практически смял своего оппонента, не оставив ему ни шанса. Если бы не досадные промахи «БГАУ» в самых безобидных ситуациях, мы вряд ли бы увидели «17:5» на исходе первой четверти.

В дальнейшем игра походила на учебно-тренировочное занятие, где одна из команд отрабатывала на другой заготовленные заранее комбинации. Как итог, «57:26» - пожалуй, самая скучная победа аграрного университета.