Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Последние штрихи «Малого финала» Чемпионата АСБ дивизиона «Толпар»

Последние штрихи «Малого финала» Чемпионата АСБ дивизиона «Толпар»
28 янв 2019

  Гостеприимно распахнувший двери для участников «Малого финала» чемпионата АСБ в дивизионе «Толпар» спортивный комплекс Башкирского государственного медицинского университета двумя матчами завершал свою игровую феерию в этом учебном году. Прошедший игровой день получился зеркальным отражением тура первого – унылое подобие баскетбола в исполнении девчонок и «битва до последнего вздоха» у парней.

 «БГУ»  17 – 53 «СФ БГУ»

5:10, 6:11, 2:18, 4:14

   Первыми на паркет спорткомплекса БГМУ вышли представительницы прекрасного пола. На правах номинальных хозяев Башкирский государственный университет принимал своих коллег из Стерлитамакского филиала БГУ.

   Признаться честно, «классическое дерби» не оправдало возложенные на него ожидания. Уфимки, понесшие определенные потери (как оказалось весьма существенные), ничего не смогли противопоставить гостям столицы. Лишенная преимущества под кольцом столичная команда оказался бессильна перед натиском своих «коллег по цеху», которые в этот день практически порхали над площадкой.

  Ведомые одним из своих лидеров (Леной Семеновых – самый результативный игрок встречи с 23 очками в активе) девчонки из Стерлитамака доминировали в игре с первой и до последней минуты. Невооруженным взглядом было видно, насколько свежее они были своих оппоненток. А результат второй половины встречи, в которой уфимки смогли набрать всего 6 очков, наглядное тому подтверждение.

  Итоговые «17 : 53» целиком и полностью отражает расстановку сил не только на поле, но и, пожалуй, в системе Башкирского государственного университета.

 «БГМУ»  45 – 47  «СФ БГУ»

8:14, 4:8, 18:16, 15:9

   Довольно увлекательной получилась встреча мужских команд Башкирского государственного медицинского университета и Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

   На групповом этапе гости столицы не испытали никаких проблем, обыграв медиков с разницей в 34 очка. И в этой встрече все начиналось по отработанному сценарию. Территориальное преимущество, контроль мяча и достаточно высокий процент реализации создали необходимый для победы гандикап. Даже небольшая голевая засуха во втором игровом отрезке не оставляла сомнений в исходе этого поединка. «22:12» в пользу Стерлитамака к большому перерыву.

  А дальше началось самое интересное. Буквально с первых минут пошла игра на встречных курсах, в которой чуть более удачливее были медики. Наладив оборонительные действия, команда медицинского университета стала постепенно сокращать отставание в счете.

  За четвертую четверть медикам отдельное спасибо. Гости столицы, видимо уверовав в свою победу, раз за разом допускали невынужденные ошибки, чем сразу же пользовались их соперники, под занавес встречи поймавшие кураж. А такую команду может остановить только финальная сирена. Что, к сожалению, и получилось. «43:45» – пожалуй, самая непростая победа команды из Стерлитамака.

  На вопрос, заданный капитану БГМУ Аяну Максютову, – чего не хватило для первой в этом сезоне победы? Ответ был прост – концентрации в обороне и хладнокровия в завершающей стадии.

  Самыми результативными в матче стали игроки «СФ БГУ» Куклин Никита (21 очко, 10 подборов) и Кальянов Иван (11 очков, 13 подборов), записавшие на свой счет дабл-дабл.

 

Максим СТЕПАНОВ.

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось