Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

«Малый финал». Конец игры

«Малый финал». Конец игры
31 янв 2019

    Вот и подошел к своему логическому завершению «Малый финал». Третий заключительный тур состоялся в спортивном комплексе Башкирского государственного университета, и, как предполагалось, сенсаций он не принес. Но… но без тени сомнения, могу сказать, посмотреть было на что…

«СФ БГУ» 51 – 49 «БГМУ»

10:11,  19:12,  12:15,  10:11

   Открывали игровой вечер женские команды Башкирского государственного медицинского университета и Стерлитамакского филиала БГУ.

   По стартовым составам, вышедшим на площадку, можно было предугадать, что ни те, ни другие «отбывать номер» сегодня не собираются. Фаворитом в этой встрече, несомненно, выступали гости столицы. Памятуя с какой легкостью они расправились с «однополчанами», сомнений в исходе и этого поединка не возникало ни у кого. Но первый игровой отрезок все же остался за медиками. Закончив разведку боем, «СФ БГУ» стал планомерно набирать обороты, что мгновенно отразилось на табло. «29:23» перед большим перерывом.

  За долгое время медики наконец-то вышли, как говорится, в боевом составе, что практически сразу сказалось на характере игры. Такого желания играть, биться за каждый мяч в исполнении девчонок медицинского университета я не видел никогда. Пожалуй, единственной ложкой дегтя была реализация создаваемых моментов. А после этой игры учеников Авиценны я бы и вовсе назвал «чемпионами Мира по промахам из-под кольца».

  Большой перерыв и коррективы наставника «БГМУ» Инги Самсоновой неожиданно для многих переломили ход игры. Медики пошли ва-банк. Посвятив практически всю вторую половину встречи прессингу, медики медленно, но верно сократили отставание в счете. И вот когда до соперника осталось «расстояние вытянутой руки», она, родимая, и дрогнула.

 За последние 30 секунд «БГМУ» дважды получил право на пробитие штрафных бросков, но досадные промахи поставили крест на всех их стараниях, оставив ярко гореть на табло обидные «51:49» в пользу «СФ БГУ».

 

«СФ БГУ» 66 – 56 «БашГУ»

16:13,  12:17,  23:13,  15:13

   Не менее динамично прошла заключительная встреча «Малого финала» и у парней. «Классическое дерби», к слову, получилось на славу. Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета на встречу со своими «одноклубниками», пусть и в усеченном составе, выходил в статусе фаворита.

   Как таковой разведки у команд не получилось, слишком уж хорошо они знают друг друга. Гости столицы с первых минут постарались навязать свою игру, действуя в привычном для себя стиле – тотальный контроль мяча с резкими выпадами. Уфимцы в свою очередь отвечали не менее резкими контратаками, которые долгое время сдерживали натиск подопечных Анатолия Абудеева (СФ БГУ).

  Второй четверть началась в том же ритме, что и первая, но с одним отличием. Благодаря двум точным попаданиям из-за дуги и быстрому прорыву Башкирского государственного университета, роль догоняющих перешла уже к парням из Стерлитамака. Чрезмерное желание действовать эффектно в завершающей стадии сыграло с гостями столицы злую шутку. Проникающие передачи, скидки, набросы – да, это смотрелось красиво, но результата, увы, не приносило. Как итог, «25:30» в пользу «БашГУ» к большому перерыву.

 Такое положение вещей не устраивало номинальных фаворитов, и, приложив максимум усилий в третьем игровом отрезке, Стерлитамакский филиал восстановил статус-кво. «23:13» по итогам третьего игрового отрезка и «66:56» к финальной сирене.

   Хотелось бы отметить, атакующий тандем «СФ БГУ» – Куклин Никита (24 очко, 6 подборов) и Кальянов Иван (23 очка, 18 подборов) – усилия которых свели на нет все старания уфимских парней.

 

Максим СТЕПАНОВ.

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось