Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Баскетбол в Бижбулякском районе: новые возможности - новые задачи

Баскетбол в Бижбулякском районе: новые возможности - новые задачи
31 янв 2019

При правильной мотивации учителей и тренеров бижбулякские спортсмены смогут добиваться успехов.

Наряду с любимыми игровыми видами спорта — волейболом, футболом, хоккеем, среди подрастающего поколения и молодежи популярен баскетбол. Большое внимание ему уделяется в школах: в баскетбольных секциях ребята постигают азы этого зрелищного вида спорта. Свои способности дети демонстрируют в чемпионатах Школьных баскетбольных лиг, проводимых Федерацией баскетбола РБ.

- В 14 школах работают спортивные клубы, в которых дети с удовольствием играют в баскетбол. Баскетбол как вид спорта — обязательный в общем зачете спартакиады школьников. В рамках 21-ой спартакиады школьников в конце прошлого года прошли соревнования «Оранжевый мяч» и «КЭС-БАСКЕТ». В соревнованиях «Оранжевый мяч», где играют дети младшего возраста, участвовали одиннадцать команд юношей и восемь команд девушек. В упорной борьбе призовые места среди юношей заняли команды средних школ №1 и №2 с. Бижбуляк и с. Аитово. В соревнованиях для старшеклассников «КЭС-БАСКЕТ» участвовали по 10 команд юношей и девушек. В этой категории лидирующие позиции также были у бижбулякских школьников и школьников с. Кош-Елга. На зональных соревнованиях команда района – в тройке лидеров, - говорит заведующий сектором развития общего образования районного отдела образования Урал Гатауллин. - Наша задача — выйти из зональных соревнований победителями для участия в финальных играх. В школах есть хорошая материально-техническая база для занятий этим видом спорта. В средней школе с. Кенгер-Менеуз отремонтировали спортивный зал для занятий спортом и физкультурой, в планах в средней школе №2 с. Бижбуляк — оборудовать плоскостное сооружение для занятий баскетболом и волейболом.

Начинаем с малого, стремимся к вершинам

С открытием в Бижбуляке в 2016 году спортивной школы «Парус» на базе физкультурно-оздоровительного комплекса появились новые возможности для занятий баскетболом. Просторный, светлый зал с современным спортивным оборудованием и инвентарем, профессиональными тренерами позволили баскетболу перейти на новый уровень. В физкультурно-оздоровительном комплексе теперь не только школьники, но и взрослые могут заниматься любимым видом спорта.

В спортивной школе занятия по баскетболу проходят три раза в неделю в четырех возрастных группах. Дмитрий Петров тренирует в старшей возрастной группе, Айгуль Фаридунова работает с младшими. Дмитрию Викторовичу и Айгуль Рабисовне хорошо знаком вкус азарта «бега с мячом», они со школьной скамьи играют в баскетбол, участвуют в соревнованиях.

- Третий год мы набираем молодое поколение, тренируем и ведем вперед, чтобы они в будущем участвовали в первенствах республики и чемпионатах. О достижениях говорить рано, пока набираемся опыта, встречаемся с командами соседних районов, черпаем бесценный соревновательный опыт. Этот год установочный, но в ближайшие несколько лет хотим заявить о себе в республике, - говорит тренер, директор спортивной школы «Парус» Дмитрий Петров. - Баскетбол — игра захватывающая, динамичная, у детей горят глаза, есть интерес. Одна девочка приезжает на тренировку из Кош-Елги, есть дети из Елбулак-Матвеевки. Ребята здесь развиваются физически, формируется характер. Если ребенок на площадке старается добиться успеха, то и в жизни потом он будет добиваться поставленных целей, справляться с любой задачей.

Для популяризации данного вида спорта в районе увеличивается количество мероприятий по баскетболу. Два года подряд организовали межрегиональный турнир среди команд юношей и девушек старше 14 лет, ежегодно баскетбол включается в новогоднюю программу спортивных мероприятий. Тем самым выявляются новые любители баскетбола.

Замечательным событием для спортсменов района стало открытие многофункциональной площадки. Теперь с комфортом играть можно не только в зале, но и на свежем воздухе.

- Раньше у нас массовый баскетбол был слабо развит, - говорит председатель Комитета по работе с молодежью и спорту администрации Бижбулякского района Александр Семенов. - В 90-х годах в районе появилась женская баскетбольная команда. Лидером баскетбольного движения была Айгуль Фаридунова, ныне тренер спортивной школы «Парус», у нее было желание, азарт, стремление. В основной костяк команды входили Гульнара Ахмадуллина, Екатерина Горяйнова и др. Они неплохо выступали на соревнованиях. Баскетболистки, заняв второе место на зональных соревнованиях, вышли в финал республики. Позже баскетбольная секция появилась в Центре детского творчества.

Сегодня открываются большие возможности для развития баскетбола в районе. Созданы благоприятные условия для тренировок. С помощью поддержки родителей, правильной мотивации учителей и тренеров, бижбулякские баскетболисты смогут добиваться успехов в данном виде спорта.

Ирина МИХАЙЛОВА, газета «Светлый путь» Бижбулякского района.

Фото из архива спортивной школы «Парус».

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось