Время первых…

12 фев 2019

Вот мы и добрались до финала женского чемпионата АСБ в дивизионе «Толпар». В этот игровой вечер девушки закрывали свой 10 юбилейный сезон.

Хоть финальные игры и предвкушали интригу в противостоянии команд, но на деле получилось несколько иначе. Обе встречи получились мало результативными. Если в борьбе за 3 место это было связано с уровнем и готовностью на сегодняшний день играющих команд, то в борьбе за золото – вызвано ценой, стоявшей на кону…

«БГПУ»49 – 52 (ОТ) «УГАТУ»

12:5,  6:14,  7:11,  18:13,  6:9

Первыми на паркет гостеприимного спорткомплекса БГАУ вышли участницы утешительного финала – Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Не в обиду нашим девочкам будет сказано, но, пожалуй, это худшая игра  в их исполнении. То подобие баскетбола, со стороны больше походившее на смесь волейбола, регби и «горячего пирожка», показанное командами, вводило в ступор всех участников процесса – от болельщиков до судей. И неудивительно, что первые результативные действия мы увидели лишь под занавес первого игрового отрезка, когда секундная стрелка зашла на седьмой круг. Оставшимся временем удачнее всего воспользовались педагоги. «12:5» перед стартом второй четверти.

Примерно в том же ритме продолжалась игра и в последующих четвертях. Поочередно совершая нелепые потери и промахиваясь практически со всех позиций, откуда бы броски ни наносились, команды медленно, но верно выровнялись по игре и по счету.

Начало третьего игрового отрезка осталось за авиаторами. Всплеск активности позволил немного оторваться от оппонента. Но четвертая четверть вновь перевернула все с ног на голову. И если поначалу казалось, что преимущество в 5-7 очков так и останется для педагогов недосягаемым, то под занавес основного времени уже авиаторам пришлось спасать матч, компенсируя отставание в те же пресловутые 5-7 очков.

«43:43» по истечению 40 минут игрового времени. На овертайм больше сил и везения осталось у девчонок авиационного университета. И как итог, «49:52» - их долгожданная победа.

«Нефтяночка-УГНТУ»49 – 25«БГАУ»

16:7,  13:4,  8:11,  12:3

В финальном матче розыгрыша плей-офф, по ставшей уже традиции, сошлись два непримиримых соперника – Башкирский государственный аграрный университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Обе команды понимали, сколь высокая цена каждой ошибки в этом матче. Именно поэтому в стартовые минуты акцент делался на оборону, нежели на нападение. Как и в матче за бронзу, первых результативных действий в исполнении команд пришлось ждать относительно долго – на третьей минуте «Нефтяночка» открыла счет набранным очкам. Лишь после этого игра немного раскрепостилась. Но если в случае с нефтяниками все проходило достаточно гладко (практически каждая атака завершалась результативно), то у действующего чемпиона дела не ладились вовсе – мяч упорно не лез в корзину соперника.

Во втором игровом отрезке по большому счету ничего не изменилось. «Нефтяночка» с каждой минутой усиливала натиск и отрывалась от оппонента, а вот «БГАУ» все так же продолжал вымучивать практически каждое очко. Под занавес игрового периода вновь на первый план вышла длина скамейки запасных. Варьируя зонную защиту с прессингом, подопечные Екатерины Коковихиной (УГНТУ) сводили на нет все старания соперника. Как итог, «13:4» во второй четверти и «29:11» после половины игры.

Большой перерыв пошел на пользу хозяйкам паркета. Казалось, им удалось подобрать ключи к оборонительным действиям «Нефтяночки», и даже немного приблизиться в счете. Но на большее их, увы, не хватило.

В четвертой четверти все вернулось на круги своя. «Нефтяночка» продолжала доминировать на всех участках игровой площадки и спокойно довела встречу до логического завершения. «49:25» – более чем убедительный реванш за поражение в прошлогоднем финале.