Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

IX ежегодный семинар-аттестация по судейству успешно завершился в Уфе

IX ежегодный семинар-аттестация по судейству успешно завершился в Уфе
13 сен 2019

В Уфе в стенах Башкирского Государственного аграрного университета завершился IX ежегодный семинар-аттестация по судейству для учителей физкультуры, судей и тренеров по баскетболу.

В заключительный, третий день, выпавший, кстати, на пятницу, 13, все прошло гладко и без коварных неожиданностей. Программа теории ограничилась одним вопросом – блокировка и игровые столкновения в баскетбольном поединке. Спикер семинара судья первой категории Евгений Шахов с помощью своих знаний и опыта, знаний слушателей и видеонарезок спорных моментов обсудил с аудиторией все тонкости этих игровых моментов.


После обучающего-лекционной части участникам семинара было предложено проверить свои знания в тесте из 25 вопросов на знания правил ФИБА. Все поняли, что баскетбол – это не так-то просто, можно сказать, «шахматы с оранжевым мячом», но четкое понимание происходящего на площадке, доскональное знание правил может сделать вас «гроссмейстером» судейства.



В форме круглого стола присутствующие обсудили с директором Федерации баскетбола Республики Башкортостан Сергеем Медведевым различные вопросы, касающиеся развития баскетбола в республике. В частности, много спорных моментов в набирающем обороты и популярность чемпионате «КЭС-БАСКЕТ» и более младшем варианте «Оранжевом мяче». Вопросы проведения Первенств РБ по возрастам, строительстве ФОКов, оформлении заявок и экипировке и спортивной форме также обсудили «за круглым столом».

Сергей Медведев пригласил на матчи в новом для «Уфимца» турнире – рангом выше – Суперлиги-1. Представители районов, в свою очередь, ппригласил «уфимцев» в гости, дабы сыграть и поучиться у них мастерству.

Сергей Владимирович отметил, что в январе-феврале будущего года подобные семинары пройдут в Бирске, Салавате и Белорецке.

Подводя итоги семинара его спикер Евгений Шахов отметил хорошую активность слушателей, как в зале, так и на спортивной площадке и большую географию участников.

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось