Первенство РБ-2019 U-16: дадут ли бой уфимцам Салават и Сибай?

21 сен 2019

В Уфе завершился субботний день плей-офф на Первенстве Башкирии по баскетболу среди юношей и девушек 2005 г.р. и младше. Прошел он на площадке СШОР-2.

Сначала ребята и девушки разыграли места с 5-го по 8-е.
Первыми на паркет вышли девочки из Чишмов и Уфы-2 в борьбе за 5 место. Уфимки победили довольно-таки легко – 55:8.
Затем 7 место досталось юношеской команде Кумертау, которая в более упорной борьбе обыграла Баймак – 39:24. Пятыми у юношей стали ребята Салавата, обыгравшие в очном поединке вторую команду Уфы - 62:44.

Затем пришло время полуфиналов. Девушек пропустили первыми.
Сначала Уфа-1 встретилась с Учалами. Дуэль двух тренеров-Оксан (Шабалина - Уфа и Ашмарина – Учалы) по большому счету прошла в одно кольцо. Уже в первой четверти уфимки сделали серьезную заявку на успех – 18:2. В дальнейшем «Шабалинки» лишь наращивали преимущество и итоговый счет 53:16 выводит уфимок в финал. Самыми результативными у победительниц стали Дарья Прокофьева (20 очков), Татьяна Панурий (11) и Яна Тархий (7). Яне принадлежит единственный в матче точный трехочковый бросок. В составе учалинок Кира Киреева четырежды пыталась бросать из-за дуги, но безуспешно, зато из двухочковой зоны она набрала пять баллов, став самой результативной в своей команде.

После на площадку вышли Салават и «Шторм» из Баймака. Тут борьба была упорной, первая четверть завершилась результативной перестрелкой – 10:10. Во втором отрезке салаватки ушли в отрыв – 8:1, но в третьей уступили 3:7. Тем не менее девушки из Салавата были точнее в концовке встречи и победили – 38:33.
Отметим неудержимость Елизаветы Чаплыгиной, которая набрала больше половины очков своей салаватской дружины – 20.
Ариана Баишева (10), Тамара Головко (9) и Камила Идельбаева (8) «штормили» напротив. Таким образом, в финале сыграют Уфа-1 и Салават, а Учалы и Баймак снова встретятся, но уже в игре за «бронзу».

В первом юношеском полуфинале Уфа-1 принимала Кармаскалы. Тут, как и у девушек, столичные баскетболисты были на голову сильнее. Снова блистал под кольцом центровой Алексей Черников, наколотивший 17 очков. Данир Шарипов с 10 баллами пытался оказать сопротивление в форме Кармаскалов. Итоговый результат – 69:30.

Во втором поединке получился триллер. Сибай встречался с Учалами. В первой четверти учалинцы рванули вперед – 14:10. Во втором периоде сибайцы почти догнали – 19:21. В третьем отрезке зафиксирована ничья – 8:8. Но в концовке Сибай дожал своего соперника – 12:6 и выиграл со счетом 39:35.
Самыми результативными стали сибаец Эльдар Ромазанов (15 очков) и учалинец Данил Мухаметшин (12).
Финал сыграют Уфа-1 и Сибай, 3-е место разыграют Учалы и Кармаскалы.