Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

«Уфимец» рассказал журналистам о старте в новой для себя Лиге

«Уфимец» рассказал журналистам о старте в новой для себя Лиге
9 окт 2019

В информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная старту БК «Уфимец» в Суперлиге-1 российского баскетбола.
В ней приняли участие генеральный директор клуба Сергей Медведев, главный тренер Дмитрий Иванов, капитан «Уфимца» Артем Исаков и игрок команды Борис Назмутдинов. Присоединился к спикерам и председатель Федерации баскетбола Республики Башкортостан Валерий Дерепаско.



Со вступительным словом выступил Сергей Медведев. В частности, он отметил, что «Уфимец» - это вершина баскетбольной пирамиды республики, профессиональный клуб, который является примером для подрастающего поколения спортсменов. В прошедшем сезоне «Уфимец» пока достиг наивысшего достижения для башкирских команд в этом виде спорта – Суперлиги-1. Не ударить в грязь лицом в этом дивизионе – новая ближайшая задача для наших парней.

Ближайший резерв для подпитки взрослой команды – «Уфимец-юниор». Эта команда защищает честь Башкирии в Детско-юношеской баскетбольной лиге, первый тур соревнований которой в начавшемся сезоне для уфимцев проходит в эти дни на ростовской земле – в поселке Золотая Коса. Коллектив создан на базе благовещенской «Арматуры», ее тренером является Александр Осокин. Нашим юношам помогают расти Минспорта РБ и Администрация города Благовещенска.



Главный тренер «Уфимца» Дмитрий Иванов, назначенный перед сезоном на эту должность, рассказал о перестановках в составе – с некоторыми игроками пришлось расстаться, для усиления коллектива пришли опытные ребята, знающие, как играть на таком уровне.
В Кубке России «Уфимец», по словам наставника, команда сыграла хорошо, при этом наигрывались новые связи, и счета этих поединков не отражают всего потенциала, который есть у башкирского клуба. Задача в этом турнире – зайти как можно дальше. Отметим, что в 1/16 финала уфимская команда за выход в следующую стадию дома поборется с гостями из Владивостока – «Спартаком-Приморье». Это будет очень серьезный и трудный экзамен, ведь «спартаковцы» - одни из фаворитов Суперлиги-1.



Капитан команды Артем Исаков рассказал о взаимоотношениях в коллективе, об очень семейной атмосфере и рабочем настрое. Команда, по его словам, готова биться в новой для себя Лиге, но это будет очень непросто. Артем отметил, что по личному опыту знает, что в ней собраны очень серьезные команды, но играть можно с любыми чемпионами.



Борис Низмутдинов очень рад, что играет за честь родной республики, воспитанником которой он является. Он – весельчак команды, его не официальная задача – поднимать настроение в самых разных ситуациях. Как говорится, и в победах, и в поражениях вместе.



Валерий Дерепеско рассказал, что в «Уфе-Арене» в феврале будущего года пройдет матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола. Соглашение об этом подписано в начале октября в Москве. Трансляция этого поединка запланирована на федеральном телеканале «Матч ТВ». Это большой бонус для развития баскетбола в родной республике.



Кстати, трансляции всех домашних поединков «Уфимца» стоит ожидать и в чемпионате Суперлиги-1. Сергей Медведев рассказал, что городской интернет-портал UTV будет стараться показать игру уфимской команды максимально красочно. Дело за малым – чтобы сам «Уфимец» радовал нас яркими поединками.



Речь на пресс-конференции шла также о сувенирной продукции от «Уфимца», который недавно приоделся в новую стильную форму, плодотворной работе с болельщиками и возможными выездами для поддержки команды в других городах Суперлиги-1.



В общем, «Уфимец» с большими надеждами вступает на новую тропу Суперлиги-1 и надеется, что одной большой командой – игроками и тренерами, руководителями и спонсорами, преданными фанатами и рядовыми болельщиками с нетривиальным интересном к баскетболу – ближайший сезон будет проведен успешно.



Старт уже в эту пятницу, 11 октября. В День Республики башкирский флагман примет на своем паркете «Химки-Подмосковье». Игра начнется в 17 часов в спорткомплексе БашГАУ. Приходите, поддержите наших ребят в дебюте на новом уровне!

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось