Волевая победа «Уфимца»

20 дек 2019

Главная команда республики сделала предновогодний подарок

В заключительном домашнем матче 2019 года команда Дмитрия Иванова БК «Уфимец» обыграла бронзового призера Суперлиги-1 прошлого сезона «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды.

Нелегко даётся «Уфимцу» покорение новой высоты – сильнейшего российского дивизиона (турниры выше уже интернациональные). После победного старта, когда уфимская команда дома победила далеко не гранда лиги «Химки-Подмосковье» (об этом мы рассказывали в нашей газете), еще раз удалось выиграть дома только у старой знакомой, опять же подмосковной, «РУНЫ». Этот последний успех случился аж месяц назад – 18 ноября. До этого «Уфимец» впервые в этой Лиге выиграл в гостях у «Новосибирска» и «Университета-Югры». В последних четырех встречах уфимская команда потерпела поражения, причем дважды в Уфе от «рыжих» команд из Екатеринбурга – «Урала» и «Уралмаша». Счет этих поединков лучше забыть.

И вот в Уфу под занавес года пожаловала Ревда – еще один колючий уральский коллектив, один из лидеров сезона.

Букмекеры были единодушны в победе гостей – фору плюс семь-восемь очков давали уфимцам против фаворита.

Да и хозяева испытывали определенные проблемы с составом – травмировался основной центровой Михаил Каутин, сломавший ногу. Никита Зверев пробовался на эту позицию.

– Конечно, тяжело. Миша дает возможность отдохнуть и Звереву. Они друг друга заменяют, он цементирует защиту – через нее сложно проходить, он накрывает, - рассказал наставник уфимцев уже после матча, - Думаю, скоро поправим это после нескольких тренировок.

Но эта встреча выпала на пятницу, 13 – последнее такое «дьявольски-магическое» сочетание в этом году. А значит, битва должна была получиться нешуточной.

И плюсом и минусом для хозяев можно было считать еще два фактора.

Во-первых, Ревда проиграла до этого лидеру в Самаре. Дмитрий Артешин, капитан БК «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», так прокомментировал это:

– Было тяжелое поражение после «Самары», когда мы за две минуты до конца игры вели 10 очков. Такие матчи немного деморализуют. Я бы не сказал, что у нас не было сил. Готовились к серьезной игре.

То есть с настроем у гостей было все в порядке.

Во-вторых «темповики» привезли с собой рыжую торсиду – человек 20 болельщиков с дудками и большим барабаном.

Забегая вперед, скажем, что автор этих строк после финального свистка чувствовал на месте головы чугунный котелок, по которому били два часа железякой. Шум от фанов Ревды был невероятный, особенно, когда уфимцы пробивали по кольцу или пытались организовать атаки.

Сам матч получился очень похожим на триллер, трагедию, местами фильм ужасов и боевик в одном целом.

Будто пытаясь доказать шумной рыжей компании, сбивающей с ритма, что их помехи – не помехи вовсе, «Уфимец» ушел вперед в первой четверти, но в итоге ее проиграл – 19:22.

Теперь уже гости расслабились – во второй четверти хозяева блистали. К перерыву отрыв «Уфимца» составил пять очков – 41:36.

И снова смена лидера. Гости собрались и выиграли третий отрезок, 63:61 перед заключительной четвертью.

Концовка была за хозяевами – тут уж было все. Лидеры уфимской команды Глеб Герасименко и капитан Артём Исаков, новичок Костя Новиков, Сергей Харитонов, Павел Громыко стреляли исправно. А Зверев заставлял взрываться переполненный зал умопомрачительными «данками» (бросок сверху).

В концовке игры не выдержали нервы у тренера Ревды и он «побеседовал» по душам с капитаном Исаковым у бровки. Судьи удалили любителя поговорить на повышенных тонах…

Словом, «Уфимец» в этом поединке бился, как лев. Впрочем, и сопернику большое уфимское спасибо за великолепное шоу с неподдельными эмоциями. Итог – 86:73, наша победа.

- Сегодня выиграла команда. Это не просто слова, каждый играл друг за друга и в нападении, и в защите. Приятно было смотреть, я доволен парнями, спасибо им большое за это, - подытожил главный тренер «Уфимца» Дмитрий Иванов.

Дмитрий Слезин, газета "Единая Россия - Башкортостан"