Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

В Бураево прошли баскетбольные баталии

В Бураево прошли баскетбольные баталии
14 мая 2021

С 6 по 11 мая в селе Бураево прошло первенство Республики Башкортостан  по баскетболу среди юниоров и юниорок до 18 лет (не старше 2005 года рождения).

Команды Бураевского района являются активными участниками многих мероприятий, проводимых под эгидой Федерации баскетбола Республики Башкортостан, потому неудивительно, что местом проведения республиканского первенства был выбран именно Бураевский район.

 В майские праздники, в преддверии Дня Великой Победы, на бураевскую землю съехались 7 юношеских команд и 4 команды юниорок. Каждая команда проходила сито группового этапа, после групповых игр были проведены стыковые матчи, полуфиналы и финалы.

Команды юношей и команды девушек свои турниры играли попеременно, уступая друг другу баскетбольный паркет в течение пяти дней.

 По их итогам среди девушек 1 место заняла команда «Уфа -1», 2 место - команда «Уфа – 2», 3 место - команда из города Янаул.

Среди юношей также доминировали представители столичной школы баскетбола, что и показал итоговый результат - победа баскетбольного коллектива из города Уфа с одноименным названием  «Уфа-1». Второе место завоевала команда из города Сибай, а третьим местом были удостоены юниоры команды из города Учалы.

По итогам соревнований победители первенства получали право сформировать команду, которой предстоит отстаивать честь Башкортостана на уровне Приволжского федерального округа.

Впечатлениями о турнире поделились судьи, участники и тренеры.

 Владимир Охрименко, главный судья первенства:

– Первенство РБ по баскетболу является соревнованием ежегодным, где собираются достаточно много команд из различных городов и районов Республики. Традиционно в соревнованиях участвуют представители городов Уфа, Салават, Сибай, также хотелось отметить, что проведение первенства в северо-западной части республики подстегнуло приезд команд города Янаул и Татышлинского района. Мы ожидали участие большего количества команд, но проблемы связанные с коронавирусной инфекцией и трагические события в Ставропольском крае, не дали нам возможности рассчитывать на участие большего количества команд и в первенстве приняли участие 7 юношеских и 4 команды девушек.

 Хабибуллин Джамиль, игрок команды «Уфа-2»:

– Нам очень приятно гостеприимство, которое нам было оказано в селе Бураево. Чувствовалась большая работа, проведённая организаторами первенства: подготовлено комфортное жильё, сами соревнования, церемонии открытия и закрытия прошли, как по расписанию, никаких заминок, только лестные слова хочется сказать в адрес федерации баскетбола и организаторам из Бураевского района. С командами – соперниками, хоть и соперничали, но всегда преобладал принцип доброжелательности и уважения друг к другу, а судейство было как «третья сторона» — никому не подсуживали, никому не помогали, замечаний нет. Было приятно участвовать в соревнованиях.

 Муллагалиев Рустам, директор ДЮСШ с.Бураево:

– Первенство Республики Башкортостан по баскетболу в этом формате в Бураево проходило в первый раз, и по моему убеждению, организация соревнований была на должном уровне. Первенство республики впечатляет географией команд-участниц: кроме центральных городов и районов республики турниры были представлены участниками из городов Зауралья.
Хочется заметить что, уровень баскетбола показан очень высокий. Все команды играли достойно, но были команды, которые выделялись своей сыгранностью, что и повлияло на итоговый результат. А так все ребята отыграли ровно, всем – спасибо!

 

 

 

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось