Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Групповой этап Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" прошёл в Благовещенске

Групповой этап Чемпионата ШБЛ
15 янв 2019

В городе Благовещенске на базе спортклуба «Старт» и ООШ №3 у девушек с 9 по 11 января, а у юношей с 11 по 13 января состоялся групповой этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2018-2019 среди городских команд.

Соревнования проходили в рамках XXI Спартакиады школьников Республики Башкортостан. Участие в турнире принимали команды-победители и серебряные призеры зональных этапов из городов Янаул, Бирск, Учалы, Баймак, Стерлитамак, Кумертау, Уфа, Белебей и Благовещенск.

Команды были распределены по группам в результате жеребьевки, которая транслировалась в прямом эфире в группе ВК «Баскетбол в Благовещенске» 28 декабря 2018 года. 30 декабря там же было вывешено расписание игр.

Успешно пройдя групповой этап, а затем и стыковые игры плей-офф, в решающих матчах за 3 место встретились команды девушек Благовещенска и Бирска. Надо сказать, что игры между этими командами всегда держат в напряжении не только игроков команды, тренеров, а также всех болельщиков. Так случилось и в этот раз. Игра с самого начала получилась интересной: биряне в первой четверти ушли в отрыв с разницей более 15 очков. Благовещенским девушкам пришлось приложить немало усилий, чтобы исправить положение. В итоге к началу второй половины разница в счете была минимальной, а к началу четвертой четверти Благовещенск вел с разницей в 8 очков. Блестящие проходы, дальние броски, красивый дриблинг и тактические действия игроков обеих команд привели к овертайму. А там более мастеровитыми оказались бирянки. В матче за 1 место Стерлитамак не встретил большого сопротивления от сильно обновившейся команды баймакских баскетболисток.

Сразу после финальной игры девушек состоялось открытие соревнований среди юношей и награждение победителей и призеров соревнований девушек. На это торжественное мероприятие пришли глава Администрации Благовещенского района Фарит Фазылов, заместитель главы по социальным вопросам Ильшат Давлятьянов, начальник Управления образования Благовещенского района Светлана Шаршавина. В своем выступлении Фарит Хамитович поприветствовал спортсменов на благовещенской земле и пожелал им успешного выступления, больше точных попаданий и найти много новых друзей. Затем состоялось награждение победителей и призеров соревнований среди девушек.

1 место – «Стрижи», СОШ №5, г. Стерлитамак

2 место – «Шторм», Лицей №4, г. Баймак

3 место – «Орион», СОШ №1, г. Бирск

4 место – «Арматура», СОШ №4 им. А. Я. Першина, г. Благовещенск

5 место – «Атлет», СОШ №3, г. Учалы

6 место – «Бригантина», Гимназия им. Муксимова, г. Янаул

7 место – СОШ №44, г. Уфа

8 место – Гимназия №121, г. Уфа

9 место – «Атлант», СОШ №15, г. Белебей

После торжественного мероприятия начались игры среди юношей. Надо сказать, что игры у юношей отличаются от соперничества девушек скоростной игрой, большим количеством тактических заготовленных комбинаций, точными бросками из-за трехочковой дуги. В результате трехдневных соревнований в матче за 3 место встретились команды из городов Учалы и Янаула. Более рослым учалинским игрокам противостояли низкорослые, но быстрые янаульские ребята. Юноши из Учалов постепенно уходили в отрыв, начиная с середины игры, и уверенно заняли 3 призовое место. В финале юношеского турнира встретились команды, не потерпевшие до этого ни одного поражения: Благовещенск и Стерлитамак. Более опытные (участники многих турниров всероссийского уровня) ребята из Благовещенска начали уверенную игру, и к середине матча превосходили своих соперников почти с двойным перевесом. Далее игра перешла на удержание. Первое место заняла команда «Арматура». Серебряным призером стала команда ШБК «Юность».

На торжественное закрытие соревнований пришли заместитель главы Администрации Благовещенского района по социальным вопросам Ильшат Давлятьянов и начальник Управления образования Благовещенского района Светлана Шаршавина. Ильшат Гадисламович поздравил баскетболистов с завершением соревнований и успешным выступлением победителей и призеров турнира. Затем состоялось награждение.

1 место – «Арматура», СОШ №4 им. А. Я. Першина, г. Благовещенск

2 место – «Юность», Лицей №3, г. Стерлитамак

3 место – «Атлет», СОШ №3, г. Учалы

4 место – «Спартак», Гимназия им. Р. Гареева, г. Янаул

5 место – «К триумфу», Лицей №9, г. Кумертау

6 место – «Орион», СОШ №1, г. Бирск

7 место – «Атлант», СОШ №15, г. Белебей

8 место – СОШ №118, г. Уфа

9 место – «Триумф», Лицей №3, г. Баймак

10 место – Центр образования №114, г. Уфа

Аркадий БАЙРАМАЛОВ.

Другие новости
Космический визит героя

Космический визит героя

15 апр 2022
Уфу посетил герой России
 «Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

«Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

4 апр 2022
Закончился сезон в ШБЛ «Оранжевый мяч». Стали известны сильнейшие
Оранжевый мяч - символ баскетбола

Оранжевый мяч - символ баскетбола

4 апр 2022
Завершился сезон в Школьной баскетбольной лиге «Оранжевый мяч»