Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»: выявлены полуфиналисты среди мужских команд

20 фев 2019

19 февраля на базе уфимского Центра образования №10 прошли игры за выход в полуфинал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди юношеских команд.

Восемь команд, в том числе 6 победителей и призёров групповых этапов и 2 wild card, в течение дня выявляли достойных представлять Башкортостан в финале Лиги среди субъектов Приволжского федерального округа.

Юноши. Команды-участники: «Юность» г. Стерлитамак, «Быстрее» с. Стерлибашево, «Арматура» г. Благовещенск, «Павловка» с. Павловка, «Спартак» г. Янаул, «Спутник» с. Верхние Татышлы, «Атлет» г. Учалы, «Аургазы» с. Толбазы.

Встреча под номером один состоялась между командами г. Стерлитамак и с. Стерлибашево. И это именно тот случай, когда довольно сложно предугадать победителя. Команды похожи по стилю игры: молниеносность атак, продуманные комбинации, хорошая защита. И разница в счёте на табло долгое время была минимальной. Однако в определённый момент стерлибашевцам удаётся набрать темп и оторваться от соперника на 9 очков – итог встречи 52:43. «Быстрее» в полуфинале, Стерлитамак же ждут игры за 5-8 места.

Следующие два матча были довольно предсказуемы. Занявшие первые места в групповых этапах команды г. Благовещенск и с. Верхние Татышлы без труда обыграли wild card команды из с. Павловка и г. Янаул соответственно. Благовещенск со счётом 66:26, Верхние Татышлы – 46:23.

Ну а звание «Самый драматичный» получает матч между командами с. Толбазы и г. Учалы. На протяжении трёх четвертей парни из Толбазов прессинговали соперника, что позволило им оторваться на десять очков и более. Но в четвёртой четверти ребят будто подменили: вместо быстрой и атакующей команды мы увидели полную её противоположность. Учалинцы же, воспользовавшись этой переменой, на последних секундах встречи выводят матч в овертайм – 61:61. Команде Толбазов, похоже, просто не хватило сил на последнюю пятиминутку – 76:70 в пользу Учалов.