Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Игроки чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» в Лондоне

25 мар 2011

Одним из пунктов проекта развития российского баскетбола «PRO100BASKET» является более тесное общение и освоение спортивных премудростей с профессионалами из Национальной баскетбольной ассоциации, в частности с клубом НБА, принадлежащим российскому бизнесмену Михаилу Прохорову – «Нью-Джерси Нетс».

Первая встреча российских школьников и студентов с «Нетс» состоялась осенью в Москве, где принимал участие студент Башкирского государственного университета Тимур Закиров.

Теперь же группа из 16 студентов, школьников и преподавателей отправилась в Лондон, чтобы посмотреть два матча регулярного чемпионата НБА между «Нетс» и «Торонто Рэпторс». Среди счастливчиков оказался игрок чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» — Александр Синюков из Стерлитамака. Такую возможность Александр получил благодаря отличному выступлению в чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в составе сборной школы №5 города Стерлитамака и хорошей успеваемости в школе.

 

В течение поездки баскетболисты осмотрели достопримечательности Лондона: побывали в Букингемском дворце, Тауэре, Биг-Бене, Соборе Святого Павла и т.д. Также спортсменам удалость присутствовать на тренировке команды «Нетс», после чего можно было пообщаться с игроками, сфотографироваться с ними и взять автографы.

    

Основным событием уик-энда стали матчи «Нью-Джерси Нетс» против «Торонто Рэпторс» на легендарной «О2 Arena», которая вмещает 30 тысяч зрителей. Игры получились очень упорными, и победитель дважды определялся в самой концовке матча. В первой игре «Нью-Джерси Нетс» оказались сильнее со счетом 116:103, а вот во втором матче на площадке творилось настоящее безумие. Для выявления победителя командам пришлось сыграть три дополнительные пятиминутки. В итоге команда Михаила Прохорова победила соперников со счетом 137:136. Особенно порадовали игроки «Нетс» Деррон Вильямс и Саша Вуячич.

 

Также в рамках программы пребывания в Лондоне российские студенты и школьники провели товарищескую игру с командой учащихся Harefield Academy. Основное время матча закончилось со счетом 91:91, а в овертайме победа осталась за ребятами из России 108:101.

        

Таким образом, участвуя в чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», школьники не только занимаются любимым видом спорта, но и получают возможность побывать в разных странах и познакомиться с ребятами, любящими баскетбол, со всего мира.

Другие новости
В Уфе набирает обороты Всероссийский фестиваль «Айда играть», где свою уникальную зону активности представил БК «Уфимец»

В Уфе набирает обороты Всероссийский фестиваль «Айда играть», где свою уникальную зону активности представил БК «Уфимец»

16 сен 2023
В заключительный будний день очередной недели баскетбольная составляющая детского Форума вновь порадовала собравшихся своими массовыми мероприятиями и зрелищными событиями.
4 500 баскетбольных мячей для школьников Республики от «КЭС-БАСКЕТ» – в честь юбилея Уфы!

4 500 баскетбольных мячей для школьников Республики от «КЭС-БАСКЕТ» – в честь юбилея Уфы!

15 сен 2023
В рамках Всероссийского детского фестиваля «Айда играть», который стартовал в столице Башкортостана, баскетбольный клуб «Уфимец» организовал свою зону активности.
Октябрьский Open. Турнир по баскетболу 3х3

Октябрьский Open. Турнир по баскетболу 3х3

23 авг 2023
Старт заявочной компании на турнир Октябрьский Open 3x3.
В столице Башкирии завершился детско-юношеский Фестиваль «Три мяча»

В столице Башкирии завершился детско-юношеский Фестиваль «Три мяча»

18 авг 2023
На протяжении трех соревновательных дней в Уфе проходил благотворительный спортивный Форум для ребятишек из ДНР, ЛНР, а также детей участников СВО.