Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола проводится по всей России от Калининграда до Владивостока. В нем принимают участие более 250 команд вузов России. В Башкортостане этот интересный и перспективный проект также заинтересовал руководство вузов.
К числу основных достоинств Ассоциации студенческого баскетбола можно отнести то, что в чемпионате могут участвовать студенты дневной и вечерней формы обучения. Среди игроков – только любители. Кроме того, АСБ – это оптимальное сочетание занятий спортом и полноценного обучения. Игры проходят только по выходным, с перерывами на сессии, то есть система учебно-тренировочного процесса отлажена.
Каждая команда-участница чемпионата получает в подарок от Ассоциации студенческого баскетбола комплекты профессиональной баскетбольной формы и официальные мячи чемпионата.
В 2009 году в республике был создан дивизион «Толпар» и прошли игры чемпионата АСБ, в котором приняли участие восемь мужских команд крупнейших вызов республики. В их числе – БашГУ, БГАУ, УГНТУ, БИФК, УГАТУ, БГПУ им. М. Акмуллы, СИФК, БГМУ.
Чемпионат проводится в течение 5 месяцев в республике, затем лучшие команды выходят в плей-офф Приволжского федерального округа, а победители в Суперфинал. В 2010 году команда Башкирского государственного университета заняла 2 место в финале ПФО и стала 9 командой в финале Летней спартакиады студентов России. В 2011 году команда девушек Башкирского государственного аграрного университета заняла 2 место в Суперфинале чемпионата России. В настоящем сезоне помимо нефтяного и аграрного университета в чемпионате АСБ в дивизионе «Толпар» примут участие команды филиала БашГУ из городов Нефтекамск и Сибай, а также две команды из города Стерлитамака. Опыт проведения Чемпионата АСБ послужит реальным толчком развития всего студенческого спорта в республике.
Чемпионат АСБ в нашей республике сезона 2011-2012 годов обещает стать очередным ярким праздником студенческого спорта и молодежной культуры, который способен привлечь к занятиям спортом тысячи молодых людей.
Открытие сезона 2011-2012 годов состоится 12 ноября в спортивном комплексе Башкирского государственного аграрного университета в 13:30 часов. Ждем поклонников баскетбола.
Ассоциация студенческого баскетбола, открытие сезона 2011-2012 годов совсем скоро
4 ноя 2011
Другие новости
28 ноя 2023
В Дюртюлях, Караидельском и Нуримановском районах Башкирии прошли муниципальные этапы Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ"
27 ноя 2023
В Баймаке и Давлеканово состоялись муниципальные этапы Чемпионата ШБЛ "Оранжевый мяч"
26 ноя 2023
В Баймаке, Баймакском районе и Благовещенске прошли муниципальные этапы Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ"
15 ноя 2023
Состязания вовлекли несколько сотен школьников, определивших лучших из лучших.