Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Итоги 2022-го: основные вехи 12 месяцев (Часть 3)

Итоги 2022-го: основные вехи 12 месяцев (Часть 3)
8 янв 2023

Продолжаем вспоминать наиболее значимые событие в 2022-м году. Они происходили при непосредственном участии Федераций баскетбола РБ и Уфы, а также БК "Уфимец".

*** В конце августа сборная Башкортостана более чем успешно выступила на Спартакиаде сильнейших. Перед стартом турнира вряд ли кто-то видел в числе полуфиналистов «темную лошадку», попавшую в число участников состязаний, буквально «на флажке» заменив в них сборную Самарской области. Но башкирские баскетболисты в итоге отлично «пошумели» на площадке столичного «Баскет-холла». На групповом этапе они показали стопроцентный результат, поочередно одолев представителей Нижегородской области и Санкт-Петербурга. В четвертьфинале была повержена сборная Удмуртии. В полуфинале коллектив Евгения Угрюмова и Дмитрия Вавилова не смог одолеть всегда очень неудобных для башкирской команды новосибирцев, а в матче за третье место все же не удалось сломить сопротивление сборной Краснодарского края. Тем не менее, попадание в квартет сильнейших на Спартакиаде сильнейших в Москве - очередной безусловный успех, очередная славная веха в истории башкирского баскетбола! А Максим Захаров (60 очков / 25 подборов / 24 ассиста), ставший одним из самых стабильных в башкирской сборной, в итоге попал в символическую сборную турнира, заняв в ней позицию легкого форварда.

*** В первый месяц осени Уфе прошел ХI ежегодный республиканский Семинар-аттестация по судейству. В традиционном Форуме приняли участие более полусотни баскетбольных специалистов со всей республики - учителя и преподаватели физической культуры, судьи и тренеры. Топ-спикером мероприятия стал прославленный башкирский арбитр, судья международной категории, работавший на двух Олимпиадах – Владимир Охрименко. На протяжении трех дней участники Семинара вплотную погрузились в мир современного баскетбола, получив уникальный пласт методической и практической информации, которая впоследствии станет подспорьем для более качественной работы на местах.
Ключевыми задачами Семинара являлись выстраивание эффективной системы подготовки спортивных судей по баскетболу в Республике Башкортостан, повышение уровня качества их работы, выполнение требований порядка присвоения квалификационных категорий спортивных судей.
По итогам прохождения Семинара слушатели получили соответствующий сертификат. Организаторы мероприятия подготовили необходимые документы для присвоения или подтверждения квалификационных категорий спортивного судьи. Каждый участник Семинара стал обладателем комплекта методической информации: Правил FIBA, правил работы судей-секретарей, статистов и главных судей соревнований. Судьи, впервые прошедшие Семинар в 2022 году, получили судейские книжки для присвоения квалификационной категории спортивного судьи.

*** В рамках международного форума «Спорт. Лидерство. Единство», прошедшего на уфимском стадионе «Динамо», состоялась серия любительских турниров по баскетболу 3х3. Они проходили в течение воскресного дня и не ограничивали участников в возрасте и уровне мастерства, позиционируя слоган «Каждый имеет право на баскетбол!». Организаторами состязаний традиционно выступили Федерация баскетбола Республики Башкортостан и БК «Уфимец». В итоге в стихийных баскетбольных ристалищах приняли участие несколько сотен спортсменов. Прежде всего, возможностью проверить свои силы на площадке воспользовались самые юные любители оранжевого мяча. Специально для детворы были подготовлены баскетбольные стойки меньших габаритов. А республиканская Школа баскетбола «Движение вверх» провела для малышни серию мастер-классов.

Другие новости
Итоги финальных соревнований ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина»

Итоги финальных соревнований ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина»

25 апр 2024
В 2024-м решающие турниры среди юношей и девушек проходили сразу в трех населенных пунктах Башкирии – Благовещенске, Бураево и Кушнаренково. В итоге за медали боролись сразу 45 команд школьников 2009-10 годов рождения со всей республики.
В Уфе завершились Первенства РБ среди юных спортсменов 2007 и 2010 годов рождения

В Уфе завершились Первенства РБ среди юных спортсменов 2007 и 2010 годов рождения

23 апр 2024
Родной паркет спортшколы №2 стал успешным, прежде всего, для столичных команд.
Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

15 апр 2024
В республиканском турнире - в рамках одного из трех Чемпионатов ШБЛ 2023/24 - принимали участие спортсмены 2009-10 годов рождения.
В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

12 апр 2024
В состязаниях среди школьниц 2009-10 годов рождения приняли участие шесть команд со всей Республики.