Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Итоги 2022-го: основные вехи 12 месяцев (Часть 6)

Итоги 2022-го: основные вехи 12 месяцев (Часть 6)
22 янв 2023

*** По всей республике традиционно стартовали популярные всероссийские турниры – Чемпионаты Школьных баскетбольных лиг «КЭС-Баскет» и «Оранжевый мяч». За престижные трофей – на начальном этапе – стали бороться представители 81 муниципального образования Республики Башкортостан (города и района РБ, районы ГО г. Уфа РБ). А это – 1889 команд юношей и девушек! Традиционно и ежегодно, такая солидная цифра – самый высокий показатель в Российской Федерации. В 2022-м уже проведены внутришкольный, муниципальный и зональный этапы турнира. Впереди – состязания лучших из лучших школьных команд республики. Которые дополнит и Кубок имени Юрия Гагарина.

*** На протяжении нескольких месяцев по всей стране проходили Межрегиональные соревнования – Чемпионаты округов среди команд юношей и девушек 2006-10 годов рождения. Солидное число турниров принимал город Салават. А наивысший успех для башкирских команд случился на чужбине – в поселке Светлое Поле (Самарская область). Его добился коллектив девушек 2007 г.р. и младше под руководством Оксаны Шабалиной. Они стали серебряными призерами Межрегиональных соревнований ПрФО и пробились в полуфинал турнира. В целом же выступления башкирских команд, участвовавших в состязаниях не всех возрастных категорий, сложно назвать положительными.

*** Осенью был дан стари серии онлайн-семинаров Школы молодого арбитра. Спикером дистанционных курсов стал арбитр ФИБА Максим Житлухин, регулярно работающий на различных матчах Единой Лиги ВТБ и топовых играх Чемпионатов России среди мужчин и женщин. Слушатели уже познакомились с множеством новшеств в современном баскетболе, получили большой объем информации из уст авторитетного специалиста, смогли задать ему вопросы, прежде всего, касающиеся работе судьи на любительских и детско-юношеских соревнованиях. Стоит сказать, что основная задача Школы молодого арбитра - поиск, отбор, воспитание и базовая подготовка баскетбольных арбитров для их последующего выдвижения и представления в списки судей, обслуживающих соревнования различного уровня.

*** БК «Уфимец» взял старт в престижном всероссийском состязании – Студенческой лиге РЖД. Престижный турнир начался для башкирской дружины с трех поражений. Но затем уфимская команда сумела одержать сразу девять побед подряд. Шесть из них состоялись на родной земле. Команда Евгения Угрюмова и Дмитрия Вавилова уверенной поступью идет по турнирной тропе к высоким достижениям!

*** Под конец календарного года пришло радостное событие для всех любителей баскетбола республики: в Уфе завершилось масштабное обновление инфраструктуры СШОР №2, которое продолжалось четыре месяца. Произошла замена канализации и электропроводки, произведен капитальный ремонт спортзала - полная замена пола и оконных блоков с возможностью открывания и проветривания в жаркое время. Буквально сразу после Нового Года первые счастливчики по праву оценили современный паркет, новые щиты и кольца, а также - уют по-современному обновленного зала, еще больше вдохновляющий на игру в мяч.

*** Стоит отметить, что Чемпионаты Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», «Оранжевый мяч», Кубок имени Юрия Гагарина, серия семинаров Школы молодого арбитра, тренерские семинары для учителей физической культуры и тренеров РБ проводятся в рамках грантов Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Другие новости
Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

15 апр 2024
В республиканском турнире - в рамках одного из трех Чемпионатов ШБЛ 2023/24 - принимали участие спортсмены 2009-10 годов рождения.
В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

12 апр 2024
В состязаниях среди школьниц 2009-10 годов рождения приняли участие шесть команд со всей Республики.
В Салавате состоялся традиционный всероссийский Мемориал Т.И. Фидоренко

В Салавате состоялся традиционный всероссийский Мемориал Т.И. Фидоренко

12 апр 2024
В состязаниях участвовало по шесть команд юношей (2010 г.р.) и девушек (2011 г.р.).
Женская команда БГАУ заняла второе место в Кубке регионов Лиги Белова АСБ

Женская команда БГАУ заняла второе место в Кубке регионов Лиги Белова АСБ

9 апр 2024
Турнир с участием четырех коллективов проходил в Уфе.