Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Региональный финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» 2022/23: представление команд юношей

Региональный финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» 2022/23: представление команд юношей
18 фев 2023

Полуфиналы среди юношей

20 февраля. Уфа. ГБОУ Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия № 1.

17:00. «Шторм» (г. Баймак) – «BEASTS» (с. Павловка, Нуримановский район);

18:30. «РИЛИ» (г. Уфа) – «Спартак» (с. Николо-Березовка, Краснокамский район).

«ШТОРМ» (Лицей № 4 г. Баймак)

Так уж вышло, что все три этапа состязаний «Шторм» провел на родной площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Богатырь». И каждый раз подопечные Рината Мукаева первенствовали в соревнованиях среди сверстников. На муниципальном этапе наибольшую конкуренцию «Шторму» составили баймакские команды «Юниор» (СОШ №3) и «Шонкар» (Башкирский лицей-интернат). На зональном – «Торнадо» (Сибай) и «Чемпион» (Учалы). А на групповом, в котором участвовали девять команд – «РИЛИ» (Уфа) и «Ровесник» (Сибай). Лучшим игроком этого этапа был признан Марат Худайгулов. Также организаторы отметили самого юного спортсмена «Шторма» - Иделя Акбулатова.

«РИЛИ» (Республиканский инженерный лицей-интернат г. Уфа)

Команда, представляющая Орджоникидзевский район столицы Башкирии, на муниципальном этапе состязалась с десятью соперниками и вышла безоговорочным победителем. Главными оппонентами за выход в следующий раунд соревнований здесь были юные спортсмены из уфимской Гимназии №86 и СОШ №129. А звание лучшего игрока в итоге получил Сынгиз Рыскулов. В зональном этапе «РИЛИ» первенствовал среди семи топовых команд районов Уфы. Примечательно, что церемония награждения победителей и призеров (коллективов Кировского (Лицей №153) и Демского (Лицей №161) районов столицы Республики) прошла в перерыве одного из матчей Студенческой лиги РЖД, где выступает БК «Уфимец». В ней принимали участие официальные лица во главе с генеральным директором Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрием Самариным. В групповом этапе, который проходил в Баймаке, подопечные, кстати, выпускника РИЛИ - Урала Кутлумбаева уступили лишь хозяевам площадки, но завоевали путевку в «Финал четырех».

«СПАРТАК» (СОШ с. Николо-Березовка, Краснокамский район)

Соревнования муниципального этапа проходили на двух площадках Административного центра Краснокамского района. Местные «спартаковцы» превзошли всех оппонентов во главе со сверстниками из села Куяново и деревни Раздолье. Зональный этап проходил в селе Кушнаренково. В финальном матче коллектив из Николо-Березовки обыграла хозяев площадки – 42:34. А на групповом этапе, который принимало село Бураево, подопечные Александра Спиридонова стали лучшими среди 14 команд-участниц. В призеры турнира вошли юные баскетболисты из Нуримановского и Миякинского районов Башкирии.

«BEASTS» (СОШ с. Павловка, Нуримановский район)

Муниципальный этап в Нуримановском районе проходил в селе Красная Горка. В состязаниях юношей здесь участвовали семь коллективов. Успех сопутствовал представителям Павловки, а в число призеров вошли команда из села Красный Ключ и хозяева площадки. Там же – в Красной Горке – состоялся и зональный этап с участием пяти школьных коллективов. В финальном матче подопечные Жасура Мансурова одолели сверстников из Кармаскалинского района. А лучшим игроком был признан Ильмир Ахметханов. В групповом этапе, проходившем в селе Бураево, «BEASTS» уступили лишь «спартаковцам» из Николо-Березовки, но твердо планируют постараться взять реванш в «Финале четырех» в Уфе.

Победители и призеры регионального этапа сезона 2021/22:

1. ЦО №114 (Уфа); 2. «Гармония» (Кумертау); 3. «BEASTS» (с. Павловка).

Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» проводится в рамках гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Другие новости
Итоги финальных соревнований ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина»

Итоги финальных соревнований ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина»

25 апр 2024
В 2024-м решающие турниры среди юношей и девушек проходили сразу в трех населенных пунктах Башкирии – Благовещенске, Бураево и Кушнаренково. В итоге за медали боролись сразу 45 команд школьников 2009-10 годов рождения со всей республики.
В Уфе завершились Первенства РБ среди юных спортсменов 2007 и 2010 годов рождения

В Уфе завершились Первенства РБ среди юных спортсменов 2007 и 2010 годов рождения

23 апр 2024
Родной паркет спортшколы №2 стал успешным, прежде всего, для столичных команд.
Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

15 апр 2024
В республиканском турнире - в рамках одного из трех Чемпионатов ШБЛ 2023/24 - принимали участие спортсмены 2009-10 годов рождения.
В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

12 апр 2024
В состязаниях среди школьниц 2009-10 годов рождения приняли участие шесть команд со всей Республики.