Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Башкирский баскетбол: неделя свершений и побед

Башкирский баскетбол: неделя свершений и побед
21 окт 2024

*** Уфимское «Динамо» с ходу ворвалось в лоно Высшей лиги Чемпионата России, проведя четыре домашних матча, в которых одержало три победы. Дважды были повержены «Чебоксарские ястребы» (77:71, 76:60). А вот с подмосковными «ЦСП-Химками» пришлось повозиться. В драматичном первом матче гости вырвали победу буквально с финальной сиреной (74:73). В повторной встрече был взят убедительный реванш (77:65). При этом «динамовцы» играли без своего травмированного капитана Александра Мартынова. Впереди уфимцев ждет серия выездных матчей.

*** В рамках XII Международного форума «Россия – спортивная держава» в Уфе на столичном паркете спорткомплекса «Динамо» прошел баскетбольный «Матч звезд» с участием прославленных олимпиоников разных лет во главе с Алексеем Саврасенко, Сергеем Моней и Натальей Водопьяновой, а также государственных служащих, представителей бизнеса и юных спортсменов. Встреча между командами с символичными названиями «Спортивная» и «Держава» имела дружественный характер и завершилась боевой ничьей – 72:72.

*** 17 и 18 октября делегация РФБ во главе с Андреем Кириленко, а также Натальей Водопьяновой, Владимиром Дячком и другими официальными лицами посетила Уфу, где выступила на форуме «Россия - спортивная держава», на котором была проведена серия рабочих встреч и подписан ряд важных соглашений, в том числе направленных на открытие новых горизонтов для инклюзивного баскетбола. Андрей Геннадьевич, в частности, отметил, что в 2025 году адаптивных атлетов ждет много новых турниров, мастер-классов и других знаковых событий.

*** На специально подготовленном БК «Динамо» пластиковом корте, который был установлен непосредственно перед Дворцом борьбы в Уфе под знаковое событие для Республики Башкортостан, на протяжении трех дней проведения форума «Россия – спортивная держава» каждый желающий мог проверить свои силы в Олимпийском виде спорта «баскетбол 3х3». При этом команды «Уфимец» и «Динамо-юниор» провели для любителей оранжевого мяча серию мастер-классов, которые сопровождались всевозможными призовыми конкурсами, разнообразными активити-шоу и треками от первоклассных ди-джеев. Специальным гостем – в один из дней – стал Президент РФБ Андрей Кириленко.

*** Тем временем в Благовещенске завершился открытый региональный турнир «Огни города» в рамках первого тура Региональной юношеской баскетбольной лиги (РЮБЛ), в котором участвовали спортсмены 2008-09 годов рождения. В состязаниях выступали восемь команд, представляющих нашу Республику, Пермский край и Самарскую область. В трехдневном турнире первенствовали хозяева паркета – БК «Арматура». Второе место заняли учалинцы, третье – белорецкий «Металлург». Лучшим игроком турнира был признан Урал Валиахметов из Благовещенска.

Другие новости
Делегация РФБ посетила Республику Башкортостан

Делегация РФБ посетила Республику Башкортостан

30 мар 2026
27–28 марта делегация РФБ во главе с президентом Андреем Кириленко посетила Уфу с рабочим визитом: центром программы стал приём главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, а также ряд официальных встреч и мероприятий.
Для представителей БК «Динамо» был проведен плановый семинар по антидопингу

Для представителей БК «Динамо» был проведен плановый семинар по антидопингу

28 фев 2026
Информационно-образовательное мероприятие организовала республиканская Федерация баскетбола.
РФБ приглашает на Всероссийский фестиваль «Минибаскет»

РФБ приглашает на Всероссийский фестиваль «Минибаскет»

9 фев 2026
Самый масштабный смотр-соревнования юных спортсменов от 8 до 12 лет в нашей стране в этом году состоится в 52-й раз.
С Новым Годом!

С Новым Годом!

1 янв 2026
Пусть мяч всегда летит в кольцо, а год принесёт крепкое здоровье, семейное тепло и море радости!