Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Оранжевый мяч – 2010

18 авг 2010

За последнее время уличный баскетбола доказал, что он действительно является одним из самых массовых и доступных видов спорта. Так 14 августа в Республике Башкортостан состоялись Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2010». В турнире приняли участие около пяти тысяч непрофессиональных спортсменов из городовСтерлитамак, Сибай, Белорецк, Салават, Бирск, Октябрьский, Межгорье, Ишимбай, Нефтекамск,  а также 15 районов республики; Мечетлинский, Аскинский, Кугарчинский, Альшевский, Белебейский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Мелеузовский, Учалинский, Чишминский, Ишимбайский, Янаульский, Благовещенский, Исянгулово.

Однако, больше всего поклонников Оранжевого мяча собралось в Уфе.Соревнования проводились по действующим правилам уличного баскетбола, а победу одержали следующие команды.

Девушки старшая группа:
1. Блондинки  2. Team  3. Мармочки

 Девушки младшая группа:
1. Чпокс  2. Парвиха  3. Они

 Мужчины 1990 года и старше:
1. ХайТоп   2. Феникс 1  3. Стрит Файт

 Юноши 1991-92 годов рождения:
1. Большая кружка  2. 111  3. Белая горячка

 Юноши 1993 года рождения и младше:
1. Flash  2. West Crew  3. Сталонне

Основной задачей, которую ставит перед собой Федерация баскетбола, является увеличение аудитории поклонников уличного баскетбола, приобщение парней и девчонок к активным занятиям спортом. Чтобы этого добиться, изучаются предпочтения современной молодежи, разрабатываются понятные привлекательные форматы соревнований, проводятся спортивные развлекательные мероприятия самого разного уровня.

Поэтому в День физкультурника одновременно с баскетбольным праздником прошел фестиваль музыки в стиле Hip-Hoр, который объединил две уличные культуры шедшие рядом долгое время. Инициатором проведения рэп фестиваля выступил Ян Акмеев, который представляет коллектив FronS и A-Spo. В течение дня на сцене Центра уличного баскетбола выступили несколько сильных коллективов Уфы, таких как 106 Клан, МС Чест, Восходящий, Элина Лирика, БезЛикие и др.

В течение мероприятия МС Высоцкий проводил отличные конкурсы с розыгрышем призов от партнера мероприятия компании «Форте ВД». Отличное настроение задавали DjPride и DjDave Rexton.

Организатором соревнований выступил Минспорттуризм России. Всем участникам соревнований вручили стилизованные футболки с фирменными цветами и банданы. Игроки, занявшие призовые места награждены дипломами и медалями, кубками и памятными призами.

У всех собравшихся от «Оранжевого мяча - 2010» в памяти осталось отличное настроение и море положительных эмоций!

Другие новости
«Экспо Баскет 2026» в Москве

«Экспо Баскет 2026» в Москве

12 сен 2026
В масштабном Форуме принимают участие и представители Башкортостана.
В Уфе прошло совещание ФБРБ с представителями муниципалитетов, отвечающих за развитие баскетбола на местах

В Уфе прошло совещание ФБРБ с представителями муниципалитетов, отвечающих за развитие баскетбола на местах

22 авг 2026
Участниками мероприятия стали учителя физкультуры общеобразовательных учреждений, тренеры-преподаватели спортшкол, специалисты районных отделов образования и комитетов по физической культуре и спорту.
В Уфе завершился обучающий лагерь «Без свистка»

В Уфе завершился обучающий лагерь «Без свистка»

21 июл 2026
Мероприятие было организовано судейским комьюнити «Интерпретации»
В Уфе завершился межрегиональный этап Всероссийской Спартакиады «АгроЛига»

В Уфе завершился межрегиональный этап Всероссийской Спартакиады «АгроЛига»

25 июн 2026
Он проходил на базе Башкирского государственного Аграрного университета.