Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Медленно, но верно, мы подошли к «золотой» середине группового этапа дивизиона «Толпар»

30 ноя -1

Медленно, но верно, мы подошли к «золотой» середине группового этапа дивизиона «Толпар». За прошедшие туры команды набрали высокий темп, не забывая при этом показывать неплохую игру. Экватор турнира ознаменован сразу двумя достаточно яркими событиями – играми с участием лидеров дивизиона, от результата которых во многом будет зависеть, что нам ждать на финише группового этапа и в каком состоянии команды подойдут к раунду плей-офф. А теперь о том, что нас ожидает…

 «БашГУ» – «СФ БГУ» (м)

14 ноября 2018 года в 16:30

 Очное противостояние Стерлитамака и Уфы откроет первый игровой день 4 тура чемпионата АСБ в дивизионе «Толпар». Данная игра должна пролить свет на то, кто же на сегодняшний день сильнее и вправе представлять Башкирский государственный университет в статусе основной команды.

«БашГУ» в прошедшем туре был бит педагогами, но все же оставил довольно приятное впечатление. Видно, что ребятам не хватает мастерства, сыгранности. А самое важное – не хватает веры в самих себя.

Команда «СФ БГУ» волею календаря отдыхала. И, не сомневаюсь, что эта пауза пошла им на пользу. Было время и сделать необходимые выводы об игре команды в стартовых турах, и наработать что-то новое.

Так что, мы с нетерпением ожидаем захватывающего противостояния…

 «БГАУ» – «БГПУ» (м)

14 ноября 2018 года в 18:00

 Первое яркое событие 4 тура. В преддверие встречи прошлогодних финалистов постепенно нарастает ажиотаж. И та, и другая команда, как и годом ранее, с первых игр чемпионата обозначали притязания на чемпионство, при этом показывают весьма результативный баскетбол и еще не испытали горечи поражения.

На бумаге, как это громко не звучит, фаворитом главного матча тура является аграрный университет. НО… многие представители тренерского цеха

сходятся во мнении, что, несмотря на минимальные потери в составе, уровень игры команды БГАУ (в сравнении с прошлым годом) сильно упал.

В этом плане педагоги имеют небольшое психологическое преимущество. На старте чемпионата команде БГПУ достался весьма легкий календарь, позволивший им в нужной степени сыграться и приобрести необходимую уверенность.

Забраться на вершину «Олимпа» легко, а вот удержаться там намного сложнее. Посмотрим, смогут ли фавориты турнира подтвердить или, все-таки, опровергнуть эту непреложную истину…

 «БГМУ» – «УГНТУ» (м)

14 ноября 2018 года в 19:30

 Закрывают мужской тур Башкирский государственный медицинский университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Хозяева паркета после уверенной победы над авиаторами в прошлом туре пребывают в хорошем настроении. Впереди у них еще 4 игры на групповой стадии, с помощью которых можно плодотворно подготовиться и подойти во все оружие к «Финалу 4-х». А такой соперник, как БГМУ, как никогда кстати.

Несмотря на затянувшуюся череду неудач (медики еще ни разу не выигрывали в этом сезоне), команде БГМУ надо отдать должное – ребята не опускают руки и бьются с первой и до последней секунды. Даже в, казалось бы, разгромном поражении от аграрного университета можно увидеть «лучик света» в виде 65 очков в графе результативности.

«БашГУ» – «СФ БГУ» (ж)

15 ноября 2018 года в 16:30

 Так совпало, что и второй игровой день открывает противостояние Стерлитамака и Уфы, только на этот раз в рамках женского чемпионата.

Команда из Уфы в прошлом туре весьма достойно провела матч против одного из фаворитов этого сезона – команды БГПУ. На этот раз соперник несколько проще. И, пожалуй, эта единственная команда, с которой еще можно побороться на равных и в конечном итоге попробовать обыграть.

Даже не сомневаюсь, что у наставника команды Стерлитамакского филиала БГУ на этот счет несколько другое мнение. Обновление состава, скомканная подготовка к сезону и, как результат, два поражения на старте турнира (пусть и от лидеров) – все это априори не могло пройти безболезненно. Двухнедельная пауза, образовавшаяся в календаре игр, думаю, в таком случае как нельзя кстати.

А мы посмотрим, сможет ли, как и годом ранее, команда из Стерлитамака подтвердить статус фаворита в очном противостоянии и в очередной раз доказать, что по праву считается основной командой Башкирского государственного университета.

 «Нефтяночка-УГНТУ» – «БГПУ» (ж)

15 ноября 2018 года в 18:00

 Второе, обещанное мною, знаковое событие тура. В прошлом году эти команды встречались на стадии полуфинала турнира. В той встрече, украсившей игровой вечер, команда «БГПУ» едва не сотворила сенсацию.

Но и на день сегодняшний педагоги являются единственными, кто может нарушить чемпионскую поступь «Нефтяночки». Команда неплохо подготовилась к сезону как физически, так и тактически. Состав, по сравнению с оппонентом, особых изменений не претерпел, что наводит на мысль о реальных притязаниях на более высокие места по итогам нынешнего сезона.

«Нефтяночка» в прошлом туре потратила немало сил для победы над своим прямым конкурентом (командой БГАУ), что, несомненно, может сказаться на исходе этого, не менее значимого, противостояния. А когда встречаются два равных соперника, на первый план выходит тактическая подготовка, в коей и та, и другая сторона достаточно сильны.

Исходя из этого, полагаю, нас с вами ждет увлекательный игровой вечер и еще один «скрытый» финал регулярного чемпионата.

 «БГАУ» – «УГАТУ» (м)

15 ноября 2018 года в 19:30

 Последними на игровую площадку в этот вечер выйдут студентки Башкирского государственного аграрного и Уфимского государственного авиационного технического университетов.

Обидное поражение в прошлом туре, не сомневаюсь, подстегнет команду БГАУ, придаст дополнительный стимул. В этом плане мне становится немного страшно за команду УГАТУ, которая может попасть, как говорится, «под горячую руку».

В то же время хочу заметить, что игры против лидеров чемпионата команде авиационного университета даются ой как нелегко. Никак не удается преодолеть психологический барьер. А если и сегодня авиаторы не справятся с эмоциями, то нас ждет такое же жалкое (да простят меня девчонки) зрелище, как и в игре с нефтяным университетом.

Конечно, хотелось бы увидеть обратное…

 

Максим СТЕПАНОВ.

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось