Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Баскетбольное сообщество Башкортостана входит в новый сезон

Баскетбольное сообщество Башкортостана входит в новый сезон
9 сен 2021
8 сентября состоялось Совещание представителей Федерации баскетбола в муниципальных образованиях Республики Башкортостан. Совещание прошло в формате видеоконференции.

С приветственным словом выступил руководитель регионального отделения исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рустем Маратович Ахмадинуров и заместитель министра молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан Павел Муслимов.

С планами проведения чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 годов ознакомил генеральный директор АНО «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин.

Дмитрий Владимирович, в частности, отметил:
 
- Республика Башкортостан всегда радует нас как количеством, так и качеством. До пандемии регион занимал первое место по количеству школ-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а юные баскетболисты являются частыми участниками Суперфинала. Кроме этого, всесторонняя помощь Федерации баскетбола региона и баскетбольного клуба «Уфимец» при проведении Чемпионата даёт школьникам возможность развиваться. Поэтому, думаю, что в предстоящем сезоне команды Башкортостана порадуют нас новыми достижениями!
На данный момент мы готовимся к новому сезону и уже совсем скоро начнём рассказывать о том, что ждёт наших участников. Уверен, что финал в Республике Башкортостан, как всегда, порадует высоким уровнем его организации и проведения. Я всегда с большим удовольствием приезжаю в регион, надеюсь, что сезон 2021-2022 гг. не станет исключением. В любом случае региональный финал посетит кто-нибудь из руководства или представителей Исполнительной дирекции Лиги.

Итоги XIII спартакиады школьников Республики Башкортостан сезона 2020/2021 гг. подвел руководитель управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан Марсель Юсупов. Также он познакомил с планами на предстоящий учебный год.

Были затронуты темы реализации программы «Развитие баскетбола в Республике Башкортостан на 2021-2024 годы» и проведения семинаров для тренеров и судей. Президент РОО «Федерация баскетбола Республики Башкортостан» Владимир Охрименко озвучил их. Кроме того, он познакомил видео-аудиторию с Календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Республики Башкортостан по баскетболу на 2022 год и Регламентом проведения первенств РБ по баскетболу.

Одной из важных тем предстоящего сезона является проведение чемпионатов Школьных баскетбольных лиг Республики Башкортостан. С докладом о лигах выступил вице-президент РОО «Федерация баскетбола Республики Башкортостан» Сергей Медведев.

О присвоении спортивных разрядов и судейских категорий в муниципальных образованиях Республики Башкортостан поведала старший инструктор методист МАУ «Центр развития спорта» городского округа город Уфа Республики Башкортостан Айсылу Булатова.

Наконец, с итогами проведения тренерского совета по баскетболу выступил председатель тренерского совета РОО «Федерация баскетбола Республики Башкортостан» Александр Осокин.

В совещании также приняли участие представители федерации баскетбола в муниципальных образованиях Республики Башкортостан (более 80 человек).

Стоит отметить, что и в предстоящем сезоне планируется много соревнований как республиканского, так и российского уровня. Это и традиционные Школьные лиги и Первенства Башкирии и России, другие полюбившиеся уже турниры и новые мероприятия.

Напомним, что Федерация недавно выиграла грант на развитие баскетбола в республике от Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Проект «Школьные баскетбольные лиги РБ» получил одобрение для реализации.
Отметим, что в число победителей вошли 113 организаций республики. Среди проектов-победителей самыми популярными конкурсными направлениями стали: охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта - 24 проекта.
 
Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось