Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Завершился Полуфинальный этап среди девушек 2003 года рождения

Завершился Полуфинальный этап среди девушек 2003 года рождения
23 фев 2018

21 февраля в Салавате и Москве состоялись последние матчи второго раунда Полуфинального этапа Первенства России среди девушек 2003 года рождения.

Напомним, что в нем участники выступали в двух группах с учетом результатов первого Полуфинального раунда. Первоначально планировалось, что в группах будет по 12 команд (для попадания в Финал необходимо было занять место в первой восьмерке). Однако Свердловская область-1 в начале февраля отказалась от участия. Впрочем, на турнирном положении это никак не сказалось: в первом раунде эта команда проиграла все 5 встреч.

В итоге в Салавате количество претендентов на выступление в решающей стадии сократилось до 11. Борьбу за 8-е место вели Новосибирская область и Иркутская область. Решающей оказалась очная встреча еще в первом Полуфинальном раунде, в которой девушки из Новосибирска взяли верх (53:36). Они обеспечили себе место в первой восьмерке еще за тур до финиша. И хотя Иркутская область в заключительном матче обыграла Республику Башкортостан (54:51), она смогла лишь догнать соперниц по набранным очкам.

До конца сохранялась интрига в верхней части таблицы. Ханты-Мансийский АО-Югра одержал 10 побед подряд, но сегодня прервал эту серию, уступив Москве-3 (62:63). В результате сразу три команды набрали по 21 очку. Тем не менее, девушки из Ханты-Мансийска финишировали первыми, москвички – третьими. А вторым стал Красноярский край-1 – единственная из команд, которая в Салавате во втором Полуфинальном раунде не потерпела ни одного поражения. Успешно выступила Свердловская область-2: одержав 5 побед в 6 матчах, она закончила Полуфинал на четвертой строчке в группе.

В Москве крайне неудачно выступили обе команды из Санкт-Петербурга. Вторая проиграла все 6 матчей и в итоге не заняла последнее место лишь благодаря победе в очной встрече над Республикой Коми-1 (45:39), добытой еще в первом раунде. Первая питерская команда выиграла лишь один поединок – во второй игровой день. Но, как потом выяснилось, этот успех оказался решающим. Санкт-Петербург-1 разгромил Московскую область-3 со счетом 60:35, после чего проиграл 4 оставшихся матча. Зато подмосковные девушки после 8 поражений подряд смогли завершить Полуфинальный этап тремя победами. Однако это позволило им лишь сравняться по очкам с первой петербургской командой.

В остальном обошлось без сюрпризов. Москва-1 стала единственной командой, которая в Полуфинале не потерпела ни единого поражения. При этом во всех играх она побеждала с двузначным перевесом. Ни разу не проиграла во втором раунде и Московская область-1, которая уступила столичным девушкам ранее.

Источник: официальный сайт Российской Федерации баскетбола (РФБ).

Другие новости
В Кушнаренково завершился Финал Чемпионата ШБЛ «Кубок Гагарина» среди девушек

В Кушнаренково завершился Финал Чемпионата ШБЛ «Кубок Гагарина» среди девушек

10 апр 2026
На протяжении трех дней трофей оспаривали десять команд школьниц 2011-12 годов рождения.
Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Федеральный этап ПФО. Итоги

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Федеральный этап ПФО. Итоги

23 мар 2026
На протяжении пяти дней Салават принимал лучшие команды девушек и юношей Приволжского федерального округа.
Стерлитамакские школьницы не сумели пробиться в Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Стерлитамакские школьницы не сумели пробиться в Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

22 мар 2026
В матче за третье место «Стрижи» уступили сверстницам из Самарской области.
Стерлитамакские «Стрижи» - в полуфинале Федерального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Стерлитамакские «Стрижи» - в полуфинале Федерального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

20 мар 2026
В Салавате продолжаются состязания лучших школьников Приволжского федерального округа.