Жаркую и захватывающую дух игру показали аскинские баскетболисты

12 дек 2018

В Аскинском районе прошел финал муниципального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который собрал сильнейшие команды района.

За выход из группы

Построение. Жеребьевка… и незамедлительное начало яркого баскетбольного дня!

Встреча команд «Атлет» (АСШ № 2) и «USB» (с. Урмиязы) открыла ежегодный Чемпионат КЭС-БАСКЕТ. Не сразу завязалась жаркая игра, но настойчивость и упорство в долгой атаке кольца «USB» увенчалась трехочковым броском капитана команды Эльнаром Ахметовым. В течение последующих двух минут «Атлеты» забросил еще три мяча. Таким образом, первый тайм завершился со счетом 15:0 в пользу обучающихся АСШ № 2. Урмиязовцы смогли заработать по два очка во втором и третьем таймах. Техническая подготовка, молниеносная скорость атлетовцев привела их к победе, хотя «USB» умело выводила мяч на зону команды-соперницы и хорошо работала с пасами, но неточность бросков решила итог игры с большим отрывом в пользу аскинцев счетом: 6:52

Чемпионат продолжили прекрасные девушки из команд «Атлет» и «Стрела». Они долго вели между собой гонку преследования по количеству закинутых мячей в корзину, но в конечном счете «Стрела» смогла вырваться вперед и обыграть «Атлетов» с результатом 31:22.

Заставила понервничать кигазинская команда девушек «Юность» во время игры со «Стрелой». Набранная к концу второго тайма скорость девушками из с. Кигазы давала надежду болельщикам на победу любимой команды, но благодаря выносливости и точности попаданий мяча в кольцо «Стрела» сумела обыграть их со счетом 32:6.

К финалу команды подошли с таким результатом: за первенство муниципального этапа ШБЛ КЭС-БАСКЕТ получили шанс команды юношей и девушек «Атлет» и «Стрела», соответственно.

Финал. Каждая клетка в напряжении…

К финалу в спортзал подтянулись еще больше болельщиков: исход игры интересовал даже тех, кто не увлекается спортом.

За первое и второе места сначала сыграли девушки команд «Атлет» и Стрела». Равные силы долго держали в напряжении тренеров и болельщиков. Казалось, вот-вот сейчас начнет выигрывать первая команды, но снова фортуна повернулась в сторону второй, и игра завершилась с результатом 31:22 победой «Стрелы».

Зрелищную, полную эмоциями игру показали мужские команды. Здесь игроки соревнуются уже не только с командами-соперницами, но и самим собой. Ведь каждая ошибка члена команды и успех оказывают огромное психологическое влияние на ребят, с чем могут справиться единицы. Именно в такой ситуации оказались юноши из «Атлета» и «Стрелы». В первых двух таймах команда АСШ № 1 шла практически по пятам за сборной АСШ №2, уступая им на четыре-пять очков. На третьей минуте решающего периода «Стрела» сумела пробить брешь защиты «Атлетов» и стала опережать их на два, три, четыре очка. Силы были равными, но в одном у «Стрелы» было преимущество — это в поддержке болельщиков, которые, не жалея голоса и сил, радовались за малейший успех своих фаворитов. Как известно, поддержка друзей и родных в любом деле играет огромнейшую роль. Таким образом, финальная игра среди юношей завершилась со счетом 18:14 в пользу «Стрелы», которая представит район уже на зональном этапе ШБЛ КЭС-БАСКЕТ.