Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Баскетбол - еще одна страничка спортивной жизни города Агидели

Баскетбол - еще одна страничка спортивной жизни города Агидели
9 дек 2021

На прошлой неделе в СДЦ «Агидель» прошел зональный этап соревнований всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС -БАСКЕТ». Побороться за призовые места приехали команды юношей и девушек из Нефтекамска, Дюртюлей, Янаула и Бирска.

На соревнованиях Агидель представила команда юношей из школы №1 имени Руслана Холбана.
На торжественной церемонии открытия для участников соревнований выступил образцовый ансамбль эстрадного современного танца «Эльдорадо», зарядив спортсменов энергией. А глава администрации Фанис Гильванов поздравил ребят с открытием соревнований и пожелал всем удачи.

На протяжении двух дней команды боролись за призовые места и звания лучших. Первыми сразились юноши из Нефтекамска и Дюртюлей, затем команда юношей из Агидели сыграла с соперниками из Бирска. Далее на площадке встретились команды девушек из Бирска и Нефтекамска. Все играли достойно.

По итогам соревнований победителями и среди юношей и среди девушек стала команда «Орион» из Бирска.
Второе место заняли команда девушек«Гимназия-Бригантина» и команда юношей «Северяне» из города Янаул.
Третьими стали команда девушек «Чемпион» и команда юношей «Супер 11» из Нефтекамска.

Отдельно наградили отличившихся игроков, ими стали ребята из «Ориона» Карина Калинина и Иван Рожин.

Агидельская команда «Юный олимпиец» в достойной борьбе заняла почетное четвертое место. Но это не повод расстраиваться, ведь у них все еще впереди!

Итоги соревнований подвел главный судьяиз города Нефтекамск Антон Верозуб:
- Это первые в истории соревнования зонального этапа «КЭС-Баскет» в Агидели. Соревнования прошли на высоком организационном уровне, и за это большое спасибо администрации городского округа города Агидель, отделу образования, отделу физической культуры, спорта и молодёжной политики, и отдельная благодарность - администрации СДЦ«Агидель». Все участники остались довольны условиями проживания и организацией соревнований. Думаю, что со всеми поставленными задачами, благодаря слаженной и совместной работе, организационная и судейская коллегия справились. Более сложным, чем обычно, судейство было только в финальных играх, где была напряжённая и бескомпромиссная борьба. Поздравляем победителей и призёрови желаем дальнейших успехов в финальном этапе, который пройдет в городе Благовещенск.

Тренер бирской команды «Орион» Алексей Ляпустин поделился своими впечатлениями об игре:
- Нам очень понравилось играть в городе Агидель. Очень удобно, когда место проживания, питания и игровой зал находятся в одном месте. Соревнования прошли в дружеской обстановке с отличной спортивной борьбой на площадке. Наши девичья и юношеская команды из школьного баскетбольного клуба «Орион» представляли школу №1 города Бирска. Девушки показали все то, чему их научили, и заслуженно одержали победу. Юношам, даже при отсутствии одного из лидеров команды, удалось одержать победу в упорной борьбе. Желаем городу Агидель не останавливаться в развитии такого вида спорта, как баскетбол. Ведь все условия для проведения соревнований республиканского уровня у вас имеются. Ребята отлично провели эти два дня, соревновались и отдыхали.

Соревнования ШБЛ «КЭС-Баскет» проходят при поддержке БК «Уфимец».

Другие новости
Космический визит героя

Космический визит героя

15 апр 2022
Уфу посетил герой России
 «Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

«Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

4 апр 2022
Закончился сезон в ШБЛ «Оранжевый мяч». Стали известны сильнейшие
Оранжевый мяч - символ баскетбола

Оранжевый мяч - символ баскетбола

4 апр 2022
Завершился сезон в Школьной баскетбольной лиге «Оранжевый мяч»