Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

ФИНАЛ БАШКИРСКОГО ЭТАПА ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»: подробности последней битвы

ФИНАЛ БАШКИРСКОГО ЭТАПА ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»: подробности последней битвы
14 мар 2022

На минувшей неделе в Башкирии состоялся финальный аккорд текущего сезона в чемпионате ШБЛ «КЭС-Баскет». Чемпионами республики стали уфимская команда юношей ЦО №114 и «Спутник» из Верхних Татышлов.

Подробности медального дня - вашему вниманию.

 Юноши, матч за 3 место:

ШБК «BEASTS» (СОШ села Павловка) - ШБК «Витязь» (МБОУ села Кармаскалы) - 64:51.

«Звери» против «витязей» - настоящая битва. Оба коллектива обидно уступили в полуфинале. И в бронзовой игре все сражались до последнего патрона. Достаточно сказать, что счет второй четверти - 19:19.

Решающей оказалась четвертая 10-минутка, где Павловка выиграла девять очков - 25:16. Алмаз Хатмуллин блистал в эти мгновения на площадке, принеся своим собратьям победу в этой схватке.

 Девушки, матч за 3 место:

ШБК «Орион» (СОШ №1, Бирск) - ШБК «Павловка» (СОШ села Павловка) - 73:56.

«Орион» был фаворитом, к тому же обиженным «Спутником», поэтому с места в карьер начал целеустремленно. Впрочем, первая четверть оказалась самой упорной - 20:17. Камилла Талибуллина одна едва успевала отвечать мощной бирской троице - Кристина Имаева, Дарья Чучева и Ксения Баязова.

Увы, потом удачнее всех в кольцо «Ориона» попадала лишь Алина Гайтанова, но ее усилий оказалось мало, чтобы противостоять более сбалансированному коллективу Алексея Ляпустина.

 Юноши, финал:

ЦО №114 (Уфа) - ШБК «Гармония» (СОШ №1, Кумертау) - 83:56.

 Если в прошлом году преимущество столичных было не такое явное, то здесь, в Агидели, подопечные Антона Стерехова и в полуфинале, и в финальном матче побеждали довольно-таки уверенно, набросав соперникам за 80 очков. Их лидер, к слову, Степан Кучин помимо второго подряд звания МVP не так давно сходил на матч «Уфимца» в Суперлиге-1, где в антракте принял участие в конкурсе супердальних бросков с центра площадки и выиграл денежный приз от одного из спонсоров - попал точно в цель.

Блистал Степан и в финальном поединке, заработав чуть ли не половину всех командных очков. Ему удавались различные броски, в том числе и из-за дуги, но на супердальние выстрелы герой не решился. Впрочем, это и не нужно было делать - команда из Кумертау вполне боеспособная, но не в это раз, как говорится.

 Девушки, финал:

ШБК «Спутник» (СОШ №2, Верхние Татышлы) - ШБК «Стрижи» (СОШ №5, Стерлитамак) - 40:33.

 Не смутил статус города Стерлитамака девушек из Верхних Татышлов, они успешно провели стартовые четверти каждой из половин и одержали заслуженную победу. Кстати, в полуфинале сельская дружина остановила еще один город - Бирск, тот самый «Орион».

Настоящим лидером «спутниц» показала себя их капитан Алсу Бакирова. В нужный момент игры в финале она выстреливала «трешками» в ответ на настойчивые действия фаворита этого поединка. Полина Григорьева тоже удачно капитанила в составе «Стрижей», но удача явно благовалила в этот день «Спутнику».

Другие новости
Космический визит героя

Космический визит героя

15 апр 2022
Уфу посетил герой России
 «Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

«Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

4 апр 2022
Закончился сезон в ШБЛ «Оранжевый мяч». Стали известны сильнейшие
Оранжевый мяч - символ баскетбола

Оранжевый мяч - символ баскетбола

4 апр 2022
Завершился сезон в Школьной баскетбольной лиге «Оранжевый мяч»