Игроки Медицинского университета (БГМУ) – вторые в России.

9 мая 2011

На минувшей неделе в Перми прошел открытый чемпионат России по баскетболу среди медицинских и фармацевтических вузов. В соревновании приняли участие девять мужских команд из городов Пермь, Рязани, Казань, Томск, Тюмень, Архангельск, Киров и др.

Команда Башкирского медуниверситета заняла в своей подгруппе первое место, победив команды Перми, Рязани и Томска. В полуфинале наши баскетболисты выиграли в овертайме Казанский ГМУ, и только в финале БГМУ уступила победителям чемпионата Пермской медакадемии (ПГМА). Третьими стали хозяева чемпионата – Пермская фармакадемия (ПГФА). По итогам турнира лучшим защитником стал капитан БГМУ Фархутдинов Феликс.

В этом чемпионате цвета своих альма-матер защищали не только россияне. В составах команд оказалось немало студентов из Азии и Африки, что добавило пермскому турниру экзотики.

Следует отметить, что команда Башкирского государственного медицинского университета на протяжении двух сезонов выступает в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Толпар». Под руководством нового тренера – Ильгиза Валиуллина игроки начали демонстрировать понятный и интересный баскетбол. Более того, Медицинский университет в сезоне 2010-2011 годов обошел в турнирной таблице Нефтяной университет.