Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

В Уфе набирает обороты Всероссийский фестиваль «Айда играть», где свою уникальную зону активности представил БК «Уфимец»

В Уфе набирает обороты Всероссийский фестиваль «Айда играть», где свою уникальную зону активности представил БК «Уфимец»
16 сен 2023

Движение вверх – по аналогии со ставшим популярной телекартиной, рассказывающей об эталоне отечественного баскетбола – во второй день Фестиваля началось в первые светлые часы пятничных суток. Пока незаурядный ведущий, как заправский глашатай, зазывал детвору, а также их родителей в промо-зону, источая голосовыми руладами анонсы грядущих событий, волонтеры уже вовсю готовились к своей важнейшей миссии. Им предстояло, а в итоге и было совершено немало важного. Ключевым моментом здесь являлись консультации для посетителей Фестиваля с лейтмотивом «Почему ребенку стоит заниматься баскетболом».

Заинтересовавшимся, а их поток не прекращался на протяжении часов, раздавали информационные буклеты от школы баскетбола «Дай пять», мотивировали записаться в будущие олимпионики. А уже почувствовавший вкус игры с оранжевым мячом школяры собственным примером – буквально в шаговой доступности – демонстрировали потенциальным новобранцам большой спортивной семьи свои навыки и чудеса славного и активного времяпровождения.

Для тех, кто решил начинать приобщение к баскетболу с малого, тут же была предложена россыпь развлекательных аттракционов и квестов. Детвора могла проверить свои силы в настольной версии игры, поучаствовать в конкурсе рисунков «Баскетбол в нашей семье», посостязаться на симуляторе, посоревноваться в «FIBA Playstation», покидать миниатюрные мячи в специальное «малое» кольцо, ответить на вопросы ведущего в рамках различных конкурсов и получить призы от забавного маскота БК «Уфимец» - Пчёлы. И все это – под манящие мотивами треки от профессионального ди-джея. Какой же баскет обходится без короля винилов!

Конечно же, имела место и соревновательная составляющая. Так школьницы младших и средних классов – на радость зрителям - провели свой показательный турнир, а лучшие из лучших получили заслуженные медали и грамоты. Параллельно - в крытой зоне - прошли мастер-классы по игре в… шашки. В этом нет ничего удивительного, ведь порой именно баскетбол называют своеобразным аналогом интеллектуальной игры на спортивной площадке. И эта составляющая общей радостной кутерьмы в рамках масштабного Фестиваля также привлекла внимание большего количества желающих поучаствовать в нем и получить свою порцию детского счастья.

А в субботу эстафету у шашек перехватят шахматы – не менее увлекательная и любимая всеми поколениями забава, акцентированная на симбиоз умственных способностей, логики и нестандартных принятий решений. Опять же, ну чем не баскетбол! Трижды в течение дня (в 13, 15 и 17 часов) свою мастерство собравшимся будут демонстрировать фронтмены третьего дня Фестиваля – команда виртуозов, блестяще исполняющих акробатические данки с батута и другие зрелищные элементы любимой миллионами игры. Это шоу летающих баскетболистов «Playmakers» уже давно популярно на просторах нашей страны и не только. Организаторы обещают также обильную порцию баскетбольного фристайла в течении всего дня, новые соревновательные направления, а также очередные конкурсы и подарки для всех собравшихся!

Стоит напомнить, что Всероссийский фестиваль «Айда играть» впервые организован в Уфе по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова. Его просторы будут предоставлены на откуп детворе вплоть до конца этой теплой сентябрьской недели.

Другие новости
Итоги финальных соревнований ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина»

Итоги финальных соревнований ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина»

25 апр 2024
В 2024-м решающие турниры среди юношей и девушек проходили сразу в трех населенных пунктах Башкирии – Благовещенске, Бураево и Кушнаренково. В итоге за медали боролись сразу 45 команд школьников 2009-10 годов рождения со всей республики.
В Уфе завершились Первенства РБ среди юных спортсменов 2007 и 2010 годов рождения

В Уфе завершились Первенства РБ среди юных спортсменов 2007 и 2010 годов рождения

23 апр 2024
Родной паркет спортшколы №2 стал успешным, прежде всего, для столичных команд.
Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

Юноши Благовещенска – победители Кубка имени Юрия Гагарина!

15 апр 2024
В республиканском турнире - в рамках одного из трех Чемпионатов ШБЛ 2023/24 - принимали участие спортсмены 2009-10 годов рождения.
В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

В Благовещенске завершились финальные соревнования ШБЛ «Кубок имени Юрия Гагарина» среди девушек

12 апр 2024
В состязаниях среди школьниц 2009-10 годов рождения приняли участие шесть команд со всей Республики.