БК Уфимец

«Аграрии» Башкирии показали класс на старте плей-офф Ассоциации студенческого баскетбола

27 февр. 2012

Три башкирских вуза в прошедший уик-энд стартовали в серии плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола по Приволжскому федеральному округу.

В 1/8 финала они провели первые встречи со своими соперниками. Домашние стены в этих поединках были на стороне гостей.

Чемпион дивизиона «Толпар» — Башкирский государственный аграрный университет — в Саранске против хозяев площадки из Мордовского госуниверситета, бронзового призера турнира в дивизионе «Самара», добился солидной форы перед ответной встречей, выиграв с преимуществом в 42 очка. Итоговый счет – 89:47 в пользу уфимцев.

В Уфе в стенах Башкирского госуниверситета местные студенты принимали соперников из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Провальными для хозяев паркета оказались две стартовые четверти, в которых им стабильно удавалось набрать по 14 очков, в то время как пермякам – 22 и 24, соответственно.

Во второй половине игры башкирские парни принялись догонять, но побеждали с менее весомым отрывом – 19:15 и 16:13. Итоговый счет 74:63 в пользу «Политеха» создает определенные проблемы перед ответным матчем, но разрыв не «смертелен». Тем более в рядах уфимцев есть два супербомбардира Тимур Гаврилов и Павел Батурин, набравшие 24 и 22 очка, соответственно. У гостей в Уфе блистал лишь Владимир Нургалиев, положивший в корзину 25 очков.

Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы сражался против чемпиона дивизиона «Самара» — Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

Гости сразу дали понять, что ни сколько не смущены чужим стенами и выиграли первую четверть в одно очко – 20:19. Во второй они уже совсем освоились и победили со счетом 23:15.

Довольно скромно самарцы начали и вторую половину встречи, обыграв «педагогов» в четыре балла – 15:11. Но в заключительный отрезок БГПУ было просто не узнать, они были разбиты со счетом 8:26.

Финальный счет – 84:53 практически решил вопрос о четвертьфиналисте в этой паре. Роман Лебедев с 16 очками стал лучшим в составе БГПУ. У самарского университета Алексей Чиликин (19 очков) и Илья Черный (16) сделали свое «черное дело», похоронив надежды уфимцев.

Ответные поединки состоятся в Уфе, а также Перми и Самаре 3 марта.

Фотограф: Валерий Шахов