Незабываемый финал

15 ноя 2012

Несмолкающие крики болельщиков, звуки свистков судей, голос спортивного комментатора, борьба спортсменов за мяч—такую картину можно было наблюдать в спортивном комплексе «Бирский», где состоялась финальная часть городского этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». За право быть лучшими сразились восемь школьных команд по итогам нескольких отборочных туров.

По результатам полуфинала, прошедшего в лицее, в финал вышли команды мальчиков и девочек из средних школ № 3 и № 7, которым предстояло бороться за третью ступень пьедестала, а также девочки из первой и четвертой школ, мальчики из средней школы № 1 и лицея. Их ждали поединки за первое место.

Ажиотаж на баскетбольной площадке развернулся с первого матча. Спортсменки из третьей и седьмой школ до последних минут игры пытались вырвать победу из рук соперника. Не менее напряженная ситуация наблюдалась на трибуне болельщиков. Срывая голоса, школьники старались вселить веру в победу своим товарищам из команды. Бдительно следили за соблюдением правил судьи, давали подсказки и наставления баскетболистам тренеры.

Пусть профессионализм некоторых игроков оставлял желать лучшего, но зато их боевой настрой, рвение к победе делали каждый матч незабываемым, особенным и неповторимым. С каким энтузиазмом спортсмены слушали своих тренеров во время перерывов между играми! И вновь выбегали на площадку с одной целью—быть первыми.

Ими становились самые упорные. Одной техникой здесь не обойтись. Невозможно было без переживаний смотреть, как в борьбе за первое место игроки молниеносно устремлялись с мячом к корзине, слившись, казалось бы, на мгновение с ним в одно целое. Всего несколько секунд бега, точный бросок, и мяч достиг своей цели! Море аплодисментов зрителей, благодарные улыбки товарищей по команде, а на табло со счетом на глазах у всех растет шанс на победу, пусть маленький, но все же! Только ради таких моментов стоило прийти в этот день на финальные игры по баскетболу.

На трибуне болельщиков можно было увидеть и взрослые лица. Некоторые родители не могли пропустить триумф своих детей. А триумфов в этот день хватало. Женские матчи по динамике ни в чем не уступали мужским. Удивительные броски и комбинации, крепкая защита и уверенное нападение—все это говорит о долгой и добросовестной работе тренеров со своими воспитанниками.

В результате финальных игр на первое место у девушек второй год подряд вышла средняя школа №1, на второе—четвертая школа, на третье—седьмая. У юношей лидировала команда лицея, «серебро» получила первая школа, «бронзу»—седьмая. Победители и призеры награждались грамотами и вымпелами, предоставленными спонсорами соревнований.

Лучшими игроками MVP признаны Усман Усманов и Элен Ямаева из средней школы № 1. Среди прочих номинаций в этом году появилась новая—самый высокий игрок. Ее удостоились Вера Пугачева из средней школы № 1 (181 см) и Родион Иликбаев из седьмой школы (188 см).

Напоминаем, что победители муниципального этапа попадают на зональный турнир, за которым следуют соревнования по республике и федеральным округам. Завершающей стадией чемпионата является финал, куда входят 16 лучших команд России.

Зональные игры пройдут в нашем городе 14-15 декабря. Право на победу будут оспаривать команды из Агидели, Нефтекамска, Дюртюлей, Янаула и Бирска.

Говорят участники соревнований.

Усман Усманов, средняя школа № 1:

-Как и в прошлом году, боремся за первое место с лицеем. Очень понравилась игра с командой седьмой школы. Лига объединяет в одном зале спортсменов, судей, тренеров и зрителей, пропагандирует спорт. Вижу в появлении «КЭС-БАСКЕТ» только положительные моменты.

Маша Батурина, зритель:

-Болею за команду четвертой школы. Первый раз на подобных соревнованиях. Очень интересно. Понравился матч средних школ № 4 и № 1 за первое место. Желаю всем спортсменам удачи и новых достижений!