V тур чемпионата прошел для баскетболистов Стерлитамакского университета физической культуры в родном городе

4 фев 2013

Пятый тур чемпионата АСБ среди мужчин прошел в городе Стерлитамаке. Именно игры Стерлитамакского университета стали центром внимания зрителей, в первый день соперником команды был Башкирский государственный педагогический университет. Одного точного броска не хватило Стерлитамаку для победы.

Первыми на площадке встретились команда БГУ и БГМУ. Лидеры чемпионата - БГУ просто снесли медиков, с разрывом в 95 очков, еще раз подтвердив свой игровой уровень.

БГУ-БГМУ: 119:24 (31:7, 27:7, 20:5, 41:5).

БГУ: Роман Ахметов (35 очков), Евгений Ашмарин (27 очков), Николай Чуриков (20 очков).

БГМУ: Даниил Минигалин (14 очков), Ильсур Саетгалиев (7 очков).

Авиационный университет, с небольшим отрывом выиграл УГНТУ. Главным бомбардиром игры стал Андрей Воронов из УГАТУ, набрав 18 очков и осуществив 20 подборов.

УГНТУ-УГАТУ: 56:73 (15:18, 13:12, 15:20, 13:23).

УГНТУ: Филипп Остапенко (13 очков), Вадим Арсланов (9 очков).

УГАТУ: Андрей Воронов (18 очков), Иван Простов (15 очков), Николай Лифанов (13 очков).

Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета долго разгонялся в игре с Башкирским государственным аграрным университетом. В каждом периоде ребята понемногу прибавляли в счете, а аграрии шли ровно и уверенно. В первом периоде нефтекамцы забросили всего 2 очка, в четвертом уже 17, у аграрного же в среднем за период получилось забить 21 очко.

НФ БГУ-БГАУ: 31:85(2:14, 3:16, 9:29, 17:26).

НФ БГУ: Альберт Шарипов (9 очков), Антон Шарков (6 очков, 2 трехочковых), Максим Шапочко (6 очков).

БГАУ: Никита Голиков (19 очков), Артем Фасеев (13 очков и 16 подборов), Руслан Хайретдинов (12 очков, 2 трехочковых).

Центральной игрой стала битва Стерлитамакского института физической культуры и Башкирского государственного педагогического университета.

БГПУ-СИФК:67:66 (17:16, 10:25, 20:14, 20:11).

БГПУ: Азат Галимов (21 очко, 22 подбора), Михаил Алексеенко (20 очков, 3 трехочковых), Дмитрий Ямщиков (10 очков).

СИФК: Редик Рахманкулов (21 очко), Александр Мальцев (14 очков), Павел Шохов ( 13 очков, 2 трехочковых).

Противостояние

Для команд эта игра была одной из самых важных, сейчас решается вопрос за третье место. В этом сезоне БГПУ играет неровно, то выигрывая сильные команды, то проигрывая аутсайдерам чемпионата. И на этот раз игра для них выдалась нелегкой. На стороне СИФКа были трибуны, забитые их болельщиками и родные стены, к тому же команда сильная и достойная. В первом периоде команды шли наравне, но с небольшим преимуществом его закончили педагоги: 17:16. Второй период БГПУ провалился, уступив 10 очков. Было ощущение, что ребята потерялись на площадке, мешали друг другу, не знали куда бежать. Во время большого перерыва их тренер Максим Степанов провел со своей командой профилактическую работу, и на площадку баскетболисты вернулись более уверенными.

Решающим стал момент, когда до конца игры оставалось 7 секунд при счете 67:66. Последняя атака команды СИФКа, и педагогам оставалось только защищать свое кольцо. Быстрыми прорывами игроки СИФКа отдают пас под кольцо Павлу Шохову, но тот не смог реализовать этот простой, но очень нужный мяч, оставив педагогический наслаждаться заслуженной победой.

Интересно

Фаворит команды прошлых лет Азат Галимов наконец стал показывать хорошую игру, набрав в 21 очко и сделав 22 подбора. Вместе с Михаилом Алексеенко, лидером БГПУ этого сезона, они набрали 41 очко из 67.

Интервью

Об игре нам рассказал и поделился впечатлениями Михаил Алексеенко: «Встреча началась в спокойном темпе, первая четверть прошла в равной борьбе. Во второй случилось, наверное, самое плохое, что может быть, у некоторых игроков опустились руки и пропало желание бороться, упал настрой команды на победу. Возможно, это сказался долгий перерыв, отсутствие игровой практики. В перерыве наш тренер нашел нужные слова, и в третью четверть мы реабилитировались, появилось желание бороться. В этой игре очень помогли запасные игроки, которые играют не первый год, они начали подбадривать более молодых партнеров. Переломный момент был в четвертой четверти, после технического фола СИФКа и штрафных. Дело осталось за малым, защищаться! И мы смогли вырвать победу у соперника!»

Также хотелось бы напомнить что, спонсорами чемпионата являются ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Газ-Сервис», ОАО «Уральский лизинговый центр», ОАО «Южуралгаз».