Первый день финальных игр чемпионата АСБ

25 фев 2013

В дивизионе «Толпар» у многих команд одинаковое, или с разрывом в одно количество очков, поэтому в турнирной таблице и каждый забитый мяч решает судьбу призовых мест.

У БГПУ на одно очко в турнирной таблице больше, чем у СИФКа, но они встретились с командой БГАУ - одними из фаворитов чемпионата. В это время СИФК боролся с медицинским университетом, занимающим последнюю строчку в рейтинге,

что уравняло их шансы на «бронзу».

Панорама

В первой встрече команда БГУ с разрывом в 41 очко выиграла УГАТУ. Самым результативным игроком в этой встрече стал Роман Ахметов, набрав 26 очков. Теперь, чтобы занять первое место в чемпионате, команде БГУ осталось выиграть их главного противника, аграрный университет, с которым они встретятся во второй день финала.

БГУ-УГАТУ: 93-52 (24:12, 21:16, 29:16, 19:8).

Нефтяной университет поборолся с НФ БашГУ за шестое место в чемпионате. Нефтекамский филиал БГУ показал неровную игру, с наибольшим отрывом проиграв в первом и третьем периоде, сыграв в свою пользу 28:21 во втором и 15:12 в четвертом периодах. Но и этого оказалось недостаточно для победы.

НФ БашГУ-УГНТУ: 66-80 (13:20, 28:21, 10:27, 15:12).

СИФК с внушающим уважение разрывом в счете победил медицинский университет. Героем встречи стал Кирилл Байков, который набрал 24 очка и реализовал 16 подборов.

БГМУ-СИФК: 62-89 (9:28, 14:19, 11:20, 28:22).

БГМУ: Ильдус Саитов (21 очко), Артем Осипов(16 очков).

СИФК: Кирилл Байков (24 очка), Александр Передунов (18 очков), Александр Мальцев (18 очков).

Центральная игра дня

Интересной стала игра между БГПУ и БГАУ, если бы педагогическому университету удалось выиграть аграрный то третье почетное место в чемпионате им было обеспеченно. У аграриев на кону стоит первое место и они не упустили шанс выиграв БГПУ. Теперь БГАУ ждет главная встреча с БГУ. БГПУ придется отстаивать свое право на «бронзу» во втором решающем дне финальных игр.

Баскетболисты педагогического университета довольно хорошо начали свою игру с БГАУ, но провалились в последнем периоде, отстав в итоге на 25 очков.

БГПУ-БГАУ: 69-94 (10:24, 25:20, 20:19, 14:31).

БГПУ: Азат Галимов (23 очка), Дмитрий Ямщиков (17 очков).

БГАУ: Никита Фадеев (17 очков, 5 трехочковых), Кирилл Федоров (15 очков, 3 трехочковых), Вадим Магинов (13 очков).

Противостояние

В первые минуты игры, педагогический университет шел на ровне с аграрным, но после нескольких аналогичных попаданий в кольцо БГПУ стал отставать. На перерыв после первого периода команды ушли со счетом 10:24 в пользу БГАУ. Во второй и третьей десятиминутке педагоги «дали жару», сократив разрыв в счете до 8 очков. В завершающем периоде было видно, что ребята устали, и дали себе слегка расслабиться. Аграрный не простил им эту ошибку, оторвавшись на 25 победных очков. Точные трехочковые Никиты Фадеева и Кирилла Федорова не оставили педагогам шансов на победу.

Статистика

Самое интересное, что у команды аграрного университета ровно играют почти все игроки. В этой игре количество забитых ими мячей выглядит так: Вадим Магинов (13 очков), Никита Фадеев (17 очков), Кирилл Федоров (15 очков), Тимур Закиров (10 очков), Руслан Хайретдинов (10 очков). Неожиданно, что один из лидеров команды Сергей Горячев набрал за игру всего 2 очка, проведя на площадке всего 25 минут, но реализовав 14 подборов.

У команды БГПУ напротив лучшими бомбардирами матча стали три игрока: Азат Галимов (23 очка), Дмитрий Ямщиков (17 очков) и Роман Лебедев (12 очков).

Итоги первого финального дня

В итогах первого дня финальных игр стоит отметить, что глобальных изменений в турнирной таблице он не принес. Теперь все решит второй день игр. За первое место будут бороться команды БГУ и БГАУ, при этом в прошлой встрече БГУ выиграли аграриев на 8 очков. Главное для игроков, не проиграть БГАУ больше 8 очков, а лучше и вовсе побольше оторваться от соперника.

У команды СИФКа и БГПУ тоже равное количество очков, и им важно выиграть своих соперников во втором финальном дне. Все самое интересное команды припасли на десерт.