БК Уфимец

Калтасинские команды завоевывают две бронзы на зональном этапе ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» у себя дома

22 янв. 2014

На прошедшем в Калтасинском районе с 13 по 14 декабря 2013 года зональном этапе чемпионата Школьной баскетбольной лиги, хозяева турнира - команды юношей и девочек, завоевали бронзовые награды.

В нынешнем году в зональном этапе турнира должны были принимать участие восемь муниципальных районов 7 зоны, но, заявились на соревнования только семь: Татышлинский, Мишкинский, Бураевский, Караидельский, Балтачевский, Аскинский, Калтасинский. Все коллективы имели равные шансы на попадание в заветную тройку призеров.

Матчи между командами девочек и мальчиков проходили параллельно в спортивных залах ДЮСШ и второй калтасинской школы, а также в школе №1 села Краснохолмский и физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер».После групповых матчей определились фавориты групп, которые и разыграли медали турнира в финальных играх. В первом полуфинале встретились команды Татышлинского и Караидельского районов. Игра началась не очень удачно для обеих сторон. Бросков было много, но цели они не достигали. Однако уже во второй четверти, татышлинские баскетболистки начали исправно набирать очки, и в итоге, со счетом 30:14 обыграли Караидельский район. Во втором полуфинале хозяйкам соревнований предстояло сыграть с прошлогодними победителями зональных соревнований - командой Мишкинского района. Более опытные спортсменки, с первых минут игры начали демонстрировать свое мастерство. Быстрые проходы Оксаны Николаевой и мощная игра Екатерины Кутлуметовой после трех периодов принесли команде Мишкинского района заметное преимущество в 19 очков. В последней четверти калтасински сумели отыграть один период, но, несмотря на это, матч проиграли – 35:51. - Выиграть период, это маленькая победа для нас. Вот именно такой игры я ждал от них все это время, - рассказал после матча наставник калтасинской команды (СОШ№2) Юрий Васильев. – Вот если бы играли так с самого начала, то могли бы побороться и за первое место. Тем не менее, в матче за третье место мы обыграли караидельских девочек – это тоже неплохой результат.

В финале, девочки из Татышлинского района встретились с прошлогодними победителями зонального этапа - командой Мишкинского района. Как ни старались школьницы из села Верхние Татышлы, всё-таки первое место на зональном этапе заняли баскетболистки из Мишкинского района.

А вот у юношей, как и год назад, команда Татышлинского района завоевала золотые награды турнира, обыграв своих основных конкурентов из Мишкинского района - 55:27. К слову, баскетболисты из Татышлинского района являются самой титулованной командой северо-западной зоны Республики Башкортостан, и на этом они останавливаться не собираются.

В игре за бронзовые медали, спортсмены Калтасинского района (СОШ № 2 с. Калтасы) встретились с принципиальным соперником – командой Бураевского района. Калтасинцы повторили прошлогодний успех, обыграв в матче за третье место своих конкурентов со счетом 39:28.

Сразу же после финальных игр состоялась церемония награждения победителей и призеров соревнований. Зональный этап Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Калтасинском районе удалось провести с размахом. Лучшими игроками турнира были признаны Екатерина Кутлуметова (Мишкинский район) и Владимир Минияхметов(Татышлинский район). Они получили персональные призы от Федерации баскетбола Республики Башкортостан – профессиональные баскетбольные мячи. Все победители и призеры соревнований были награждены кубками, грамотами и медалями. Также были отмечены лучшие игроки группового этапа, полуфинала и финала. Победители зонального этапа в Калтасинском районе, юноши из Татышлинского района и девочки из Мишкинского района получили  в подарок новую баскетбольную форму с символикой ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Конечно, на прошедших соревнованиях присутствовала и горечь поражения. Но не стоит забывать, что без поражений не бывает ярких побед, без поражений нет опыта, и нет всей прелести ощущения победы. Победителям мы желаем удачных выступлений в Аургазинском районе, где состоится финал Школьной баскетбольной лиги между победителями зональных этапов среди сельских образовательных учреждений. А тем, кто остановился в шаге от заветных наград - удачи в следующем сезоне!