II этап Школьной баскетбольной лиги завершился в Учалинском районе

5 дек 2013

Финальные игры среди школьных команд юношей и девушек Учалинского района  проходили с 6 по 14 ноября в трех зонах: юг, север, центр. Всего в соревнованиях приняли участие 22 коллектива юношей и 19 команд девушек. На открытии игр по баскетболу присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации Учалинского района по социальным вопросам и кадрам Зухра Гордиенко, председатель Комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму города Учалы Наиль Набиуллин, а также руководитель районного отдела образования Ляйсан Фазлетдинова.

Первыми на площадку вышли юноши. Двадцать две команды сначала сыграли в трех зонах, из которых в финал вышли по две команды. Затем в спортзале ГКЦ «Филармония» в финальных играх были разыграны призовые места. В матче за первое место встретились команды Уразовского лицея и школы села Кунакбаево. Матч оказался упорным, но в итоге со счетом 32:28 победу одержала команда села Кунакбаево, которая и стала победителем второго этапа среди юношей. – Мы стремились к этой победе три года. Хотя игра за первое  место была очень тяжелой, время показало, что мы тренировались не зря, - рассказал после матча игрок команды средней общеобразовательной школы села Кунакбаево Раис Ахмадуллин.

Победителями второго этапа среди женских команд стали ученицы школы №2, которые со счетом 20:13 одолели в финале соперниц из села Уральск. - «Мне нравится баскетбол тем, что в этой игре развивается командный дух. Девочки ближе мне даже, чем братья и сестры, - поделилась после матча Элина Сабанбаева из села Уральск.

По итогам финальных игр, лучшими игроками были признаны Раис Ахмадуллин (СОШ с. Кунакбаево) и Анна Жмакова (СОШ №2). Победителям и призерам соревнований были вручены кубки и медали с символикой «КЭС-БАСКЕТ».