Надо играть в баскетбол!

19 дек 2013

В школе села Покровка прошёл чемпионат Стерлитамакского района по баскетболу

Баскетбол – одна из самых интересных командных игр. Двигательные действия, используемые в баскетболе, способствуют улучшению обмена веществ и деятельности всех систем организма, формируют координацию. Это имеет не только оздоровительно-гигиеническое значение, но и помогает сформировать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе. Баскетбол за время своего существования стал очень популярен в мире и в России.

Отрадно, что в нашем районе этот вид спорта стал массовым. Девятого ноября на базе школы села Новое-Барятино проводились отборочные соревнования муниципального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в рамках XVI Спартакиады школьников Республики Башкортостан, где приняли участие 16 команд юношей и девушек. В отборочных соревнованиях выделились сильнейшие, они и прошли в финальный этап: c.Бельское, c.Покровка, c.Наумовка, c.Айгулево и c.Николаевка.

Финал чемпионата состоялся 26 ноября в спортивном зале школы села Покровка.  Ребята показали хорошую техническую подготовку: попадания были чистыми, пасы – точными. В итоге, после упорной борьбы, места распределились следующим образом: у юношей победителями чемпионата стали школьники села Бельское, второе место заняли учащиеся из села Покровка, и третьими стали баскетболисты из школы села Наумовка. Среди девушек, пятый год подряд первое место заняли школьницы из села Покровка, второе и третье места заняли школьницы из сёл Бельское и Айгулево соответственно. Победители и призеры чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» были награждены грамотами, кубками и медалями отдела образования и Школьной баскетбольной лиги. Лучшими игроками матча были признаны Азамат Рахматуллин, Альбина Загидуллина, Марсель Уметбаев, Елена Бабикова и Анастасия Панфилова.

Пожелаем командам школ сёл Покровка и Бельское удачных и результативных выступлений на республиканском зональном этапе чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который пройдет в середине декабря в Кугарчинском районе.