Педагогический университет впервые в своей истории стал чемпионом студенческого баскетбола республики

27 фев 2014

В Уфе завершился чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар» среди мужских команд. Последний тур чемпионата проходил в Башкирском государственном аграрном университете, здесь то и определился чемпион республики сезона 2013-2014 годов. Итоговые результаты чемпионата для многих болельщиков и специалистов баскетбола оказались сенсацией.

В рамках последнего тура состоялось «уфимское дерби» между командами БГАУ и БГПУ. Напомним, что в первом круге «аграрии» взяли вверх над педагогами - 70:63. А вот уже во второй игре, которая состоялась в заключительном туре, сенсационную победу одержали студенты педагогического университета - 76:52. Благодаря этому успеху, команда впервые в своей истории стала чемпионом Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар». Без сомнения, игра в этот день у подопечных Юрия Максимова не шла, это было ясно даже человеку, далекому от баскетбола. Но, так ли уж сенсационно победили педагоги в чемпионате, как утверждали некоторые? Наверное, все-таки нет. Победили они заслуженно, и вполне логично стали обладателями золотых медалей регионального дивизиона.

До сих пор не ясно, почему многие в начале и в середине сезона списывали со счетов команду педагогического университета, предрекая ей лишь второе место. Напомним, что длительное время коллектив занимал первую строчку в турнирной таблице. Конечно, затем аграрный университет опомнился, однако, спустя пару туров, БГПУ вновь оказался на первом месте. Слаженная игра, хорошее взаимопонимание, результативность в матчах на протяжении сезона – лишний раз подтверждали чемпионские амбиции команды. И разве после вышесказанного повернется язык назвать это чемпионство сенсационным?

Таким образом, в этом сезоне педагоги прервали гегемонию аграрного университета, и студенты БГАУ довольствовались серебряными медалями турнира. До последнего тура также было не ясно, кто замкнет тройку призеров. На протяжении сезона, за третье место боролись команды НФ БГУ и УГАТУ. В заключительном туре обе команды в своих матчах одержали победы. Однако, по итогам чемпионата у нефтекамцев оказалось 19 очков, в то время как у авиационного - только 18. Таким образом, бронзовым призером чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Толпар» стала команда Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета. Замкнул турнирную таблицу медицинский университет, который в последнем туре потерпел два поражения от БГУ и НФ БГУ.

Награждение призеров состоялось сразу же после завершения матчей. В этом сезоне Федерация баскетбола Республики Башкортостан учредила специальный приз – Кубок Вячеслава Сахнова. Он был вручен защитнику БГПУ Дмитрию Мухину. Добавим, что его команда продолжит выступление в чемпионате АСБ. Теперь педагогическому университету предстоит выступить в плей-офф Приволжского федерального округа.