Сыграны первые полуфинальные матчи Чемпионата города

18 мар 2014

16 марта в спортивном зале СДЮСШОР №2 были сыграны первые полуфинальные матчи Чемпионата Уфы по баскетболу. В этот день на паркете встречались две пары: «Уралтранснефтепродукт» – «Витязь» и БГПУ – «Уфабаскет». Именно эти команды оказались в числе претендентов на победу в турнире. Но, все по порядку.

Прошлогодний чемпион «Уралтранснефтепродукт» (УТНП) в матче с «Витязем» потерпел поражение (82:95), хотя начало игры вовсе не предвещало беды. Первые два тайма остались за командой УТНП, однако в последующих четвертях «Витязь» наверстал упущенное, и все-таки вырвал победу. Стоит сказать, что в середине сезона состав «Витяза» пополнился несколькими серьезными игроками. В их числе – Андрей Трушкин (УТНП), Николай Чуриков (БГПУ). Именно индивидуальные действия этих баскетболистов принесли команде победу в полуфинальном матче. На счету Андрея Трушкина 31 очко, а Николай Чуриков, новоиспеченный чемпион Ассоциации студенческого баскетбола Башкортостана – набрал 25 очков. Однако самым результативным в матче оказался игрок УТНП Дмитрий Иванов (37 очков!).

Что касается матча БГПУ – «Уфабаскет», то эта игра оказалась не менее напряженной. Напомним, что в этом сезоне команда БГПУ впервые в своей истории стала чемпионом Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар». Потому коллективу «Уфабаскет» рассчитывать на легкую игру не приходилось. Так оно в итоге и получилось – команде «Уфабаскет» удалось записать в свой актив только одну четверть, во всех остальных команда проиграла (59:80). Самым результативным в составе БГПУ оказался Азат Галимов, который набрал 20 очков, в команде «Уфабаскет» 12 очков на счету Олега Шабанова.