Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Сыграны первые полуфинальные матчи Чемпионата города

18 мар 2014

16 марта в спортивном зале СДЮСШОР №2 были сыграны первые полуфинальные матчи Чемпионата Уфы по баскетболу. В этот день на паркете встречались две пары: «Уралтранснефтепродукт» – «Витязь» и БГПУ – «Уфабаскет». Именно эти команды оказались в числе претендентов на победу в турнире. Но, все по порядку.

Прошлогодний чемпион «Уралтранснефтепродукт» (УТНП) в матче с «Витязем» потерпел поражение (82:95), хотя начало игры вовсе не предвещало беды. Первые два тайма остались за командой УТНП, однако в последующих четвертях «Витязь» наверстал упущенное, и все-таки вырвал победу. Стоит сказать, что в середине сезона состав «Витяза» пополнился несколькими серьезными игроками. В их числе – Андрей Трушкин (УТНП), Николай Чуриков (БГПУ). Именно индивидуальные действия этих баскетболистов принесли команде победу в полуфинальном матче. На счету Андрея Трушкина 31 очко, а Николай Чуриков, новоиспеченный чемпион Ассоциации студенческого баскетбола Башкортостана – набрал 25 очков. Однако самым результативным в матче оказался игрок УТНП Дмитрий Иванов (37 очков!).

Что касается матча БГПУ – «Уфабаскет», то эта игра оказалась не менее напряженной. Напомним, что в этом сезоне команда БГПУ впервые в своей истории стала чемпионом Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар». Потому коллективу «Уфабаскет» рассчитывать на легкую игру не приходилось. Так оно в итоге и получилось – команде «Уфабаскет» удалось записать в свой актив только одну четверть, во всех остальных команда проиграла (59:80). Самым результативным в составе БГПУ оказался Азат Галимов, который набрал 20 очков, в команде «Уфабаскет» 12 очков на счету Олега Шабанова.

16 марта 1/2 финала. Первая игра:

УТНП-Витязь 82:95

БГПУ-Уфабаскет 80:59

Другие новости
Серия из десяти онлайн-семинаров для Школы молодого арбитра завершена!

Серия из десяти онлайн-семинаров для Школы молодого арбитра завершена!

26 мар 2023
Дистанционное обучение перспективных представителей республиканского судейства проводил арбитр ФИБА Максим Житлухин. И в заключении подвел итоги своеобразного марафона.
В Башкортостане прошел региональный турнир среди наставников и педагогов Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

В Башкортостане прошел региональный турнир среди наставников и педагогов Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

24 мар 2023
Местом проведения состязаний стал город Благовещенск, собравший четыре тренерских коллектива, разделенных по зональному принципу.
Завтра на паркет выйдут тренеры Башкирии

Завтра на паркет выйдут тренеры Башкирии

22 мар 2023
Коллективы тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» из Республики Башкортостан принимают участие в Первом турнире среди педагогов и наставников.
В Белебее, Ишимбае, Кумертау и Туймазах подвели итоги муниципального этапа ШБЛ Кубок имени Юрия Гагарина

В Белебее, Ишимбае, Кумертау и Туймазах подвели итоги муниципального этапа ШБЛ Кубок имени Юрия Гагарина

21 мар 2023
Традиционный турнир в этот раз проводится среди юношей и девушек 2008-09 годов рождения.