Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

С Днем космонавтики, с Днем Гагарина!

С Днем космонавтики, с Днем Гагарина!
12 апр 2016

Сегодня в России отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком полетевшим в космос и обогнувшим на ракете Землю.

Однако помимо космоса была в сердце космонавта и любовь к оранжевому мячу. Еще в детстве Юрий Гагарин увлекся баскетболом. Спустя много лет, любовь к оранжевому мячу принесла свои плоды – Гагарин стал баскетболистом первого разряда и судьей первой категории по баскетболу. Первый космонавт планеты неоднократно посещал матчи сборной СССР по баскетболу. Любопытны воспоминания 3-кратной чемпионки мира и 5-кратной чемпионки Европы Нины Познанской, которая описала встречу с Юрием Гагариным во время международного турнира с участием Советского Союза и Соединенных Штатов Америки 23 апреля 1961 года: наши баскетболисты и баскетболистки готовились к матчу со сборными США. Мы были в раздевалке, уже в спортивных костюмах, как вдруг... в сопровождении бывшего тогда председателем Федерации баскетбола СССР Николая Владимировича Семашко к нам вошел Юрий Гагарин. Он пришел посмотреть встречи СССР – США, и перед игрой решил заглянуть к нам. Прошло всего одиннадцать дней после его исторического полета, и поэтому увидеть первого космонавта вселенной, спустившегося к нам буквально из космоса, было великим счастьем. Проиграть американкам, зная, что в зале за Советский Союз болеет сам Юрий Гагарин, девушки, конечно же, не могли. В итоге они разгромили американскую сборную. 

Другие новости
«Экспо Баскет 2026» в Москве

«Экспо Баскет 2026» в Москве

12 сен 2026
В масштабном Форуме принимают участие и представители Башкортостана.
В Уфе прошло совещание ФБРБ с представителями муниципалитетов, отвечающих за развитие баскетбола на местах

В Уфе прошло совещание ФБРБ с представителями муниципалитетов, отвечающих за развитие баскетбола на местах

22 авг 2026
Участниками мероприятия стали учителя физкультуры общеобразовательных учреждений, тренеры-преподаватели спортшкол, специалисты районных отделов образования и комитетов по физической культуре и спорту.
В Уфе завершился обучающий лагерь «Без свистка»

В Уфе завершился обучающий лагерь «Без свистка»

21 июл 2026
Мероприятие было организовано судейским комьюнити «Интерпретации»
В Уфе завершился межрегиональный этап Всероссийской Спартакиады «АгроЛига»

В Уфе завершился межрегиональный этап Всероссийской Спартакиады «АгроЛига»

25 июн 2026
Он проходил на базе Башкирского государственного Аграрного университета.