БК Уфимец

«КЭС-БАСКЕТ» оставил оранжевый след радости и в Калтасинском районе

13 дек. 2010

В Калтасинском районе Республики Башкортостан впервые прошел чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В соревновании приняли участие семь команд юношей и четыре команды девушек.
Напомним, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Министерство образования Республики Башкортостан проводят чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне-2010/2011 на всей территории республики в зачет XIII спартакиады школьников Башкортостана.
За «золотые» награды среди девушек боролись сборные команды Калтасинской СОШ № 1 и Калтасинской СОШ №. Получилась упорная и вязкая борьба. Две первые четверти прошли с преимуществом школы №1. А вот во второй половине встречи команда первой школы никак не могла противостоять дерзким набегам нападающей школы № 2 Алеси Шаймардановой. В итоге тренеру команды школы № 1 Ирине Галимой пришлось менять тактику игры, и команда не только выстояла, но и победила с крупным счетом. Итоговый счет — 54:31.
В финальном матче у юношей команда Калтасинской СОШ № 1 играла с командой Краснохолмской СОШ № 2. Обе эти команды являются финалистами прошлого сезона первенства Калтасинского района. На первых минутах матча команды провели разведку боем. Разогревшись, они начали борьбу. В итоге фолы посыпались как из рога изобилия: досталось от соперников и судей как Калтасинской, так и Краснохолмской командам. Несмотря на хорошие и быстрые атаки «холмичей», калтасинцы все-таки смогли закончить первую половину с перевесом в одно очко. Борьба достигла высшего накала в третьей четверти: счет на табло сначала «завис», а потом стал стремительно меняться в пользу краснохолмской команды. Но в заключительной четверти калтасинцы наладили оборону и победили со счетом 62:52.
Самым результативным в этом матче стал Айдар Имашев (игрок Калтасинской команды), набравший 24 очка.
На торжественной церемонии награждения победителей и призеров муниципального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ребят и девчат поздравили представители администрации и спорткомитета Калтасинского района Инна Тимиряева и Валерий Кугубаев.
Эти игры являются большим стимулом для развития детского спорта в районе, а именно баскетбола, о чем говорят сверкающие глаза и радостные улыбки на лицах детей.