Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Сегодня в Китае стартует третий Чемпионат мира

Сегодня в Китае стартует третий Чемпионат мира
11 окт 2016

Сегодня, 11 октября, в китайском городе Гуанчжоу стартует Чемпионат мира по баскетболу 3х3, в котором примет участие мужская сборная России. Наша команда посеяна под №8 и в групповом турнире сыграет с Сербией (№1), Италией (№9), Катаром (№16) и Новой Зеландией (№17).

Из четырех групп в четвертьфинал выйдут по две лучшие сборные. Россиянам достались очень серьезные соперники, и занять одно из двух первых мест команде будет непросто. Сербия в дополнительном представлении не нуждается: лидер мирового рейтинга на прошедшем в сентябре Первенстве Европы завоевал серебро, уступив в финале словенцам. Россия на том турнире заняла 4-е место, а Италия, уступив в четвертьфинале Голландии, в итоговой классификации оказалась на пятой строчке. Катар, хоть и располагается сейчас в рейтинге лишь на 16-м месте, является действующим чемпионом мира. А Новая Зеландия на том Первенстве мира, которое прошло в 2014 году в Москве, заняла 12-е место среди 24 команд.

Напомним, что сборная России два года назад на домашнем Чемпионате мира завоевала бронзовые медали. Тогда в полуфинале наша команда уступила Сербии (11:19), и в матче за 3-е место оказалась сильнее Литвы (19:18). А на самом первом ЧМ-2012, который прошел в Афинах, россияне выиграли 6 матчей из 7. Правда, единственное поражение потерпели в четвертьфинале (17:19 от Украины), потеряв шансы побороться за медали. В итоге сборная России заняла тогда 5-е место.

Сегодня наша команда проведет в Китае два первых матча – со сборными Новой Зеландии (начало в 14.30 по московскому времени) и Сербии (в 16.40). А два оставшихся – в четверг, 13 октября: с командами Катара (в 14.50) и Италии (в 16.20). Завершится Чемпионат мира 15 октября: в этот день состоятся все матчи плей-офф, начиная с 1/4 финала.

Информация с официального сайта Российской Федерации Баскетбола 

 

Другие новости
Urambairam 3х3 зажег Стерлитамак в День молодежи

Urambairam 3х3 зажег Стерлитамак в День молодежи

25 июн 2022
Сегодня на площади БашДрамтеатра более 80 команд из Башкирии, а также Казахстана, Магнитогорска и Челябинска собрались в схватке в рамках финального этапа турнира по баскетболу Urambairam 3х3.
Стерлитамак на один день превратится в столицу баскетбола

Стерлитамак на один день превратится в столицу баскетбола

22 июн 2022
Встреча сильнейших баскетболистов республики, чемпионат по брейк-дансу, выступление уфимских реперов, скетч-баттлы и мастер классы – все это ждет жителей Стерлитамака в День молодежи в рамках финального этапа турнира по баскетболу Urambairam 3х3.
В Уфе в День России прошел Urambairam 3х3

В Уфе в День России прошел Urambairam 3х3

14 июн 2022
В муниципальном этапе турнира приняли участие более 60 команд.
В день города Уфы пройдет UramBairam 3х3

В день города Уфы пройдет UramBairam 3х3

9 июн 2022
UramBairam 3х3 – баскетбольный турнир для жителей республики, охвативший более 50 городов и районов Башкортостана.