Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

РФБ представила проект развития школьного баскетбола

РФБ представила проект развития школьного баскетбола
12 дек 2016

Состоялось совещание в рамках Межведомственной комиссии по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных организациях по вопросам о развитии физической культуры и спорта в системе образования.

В совещании приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов и заместитель Министра спорта РФ Марина Томилова. В ходе него были выступления представителей общероссийских федераций по нескольким игровым видам спорта – мини-футболу, регби, баскетболу и гандболу.

От лица Российской Федерации Баскетбола выступила исполнительный директор РФБ Наталья Галкина. Она подвела итоги работы Федерации в области школьного баскетбола в 2016 году. В частности, было отмечено, что 23 июля в «Лужниках» в рамках фестиваля «Экспо-Баскет» прошел первый Единый школьный финал. В нем встретились чемпионы лиг «КЭС-Баскет» и «Локобаскет», которые определили объединенных чемпионов среди юношей и девушек 1999 года рождения и младше. У девушек СОШ №5 «Виктория» из Черепаново (Новосибирская область) переиграла СОШ №1 города Чебаркуль, у юношей гимназия №36 из Ростова-на-Дону оказалась сильнее Лицея №12 («Легион-100») из Красноярска. Единый школьный финал получил исключительно положительные оценки участников и зрителей.

РФБ также разработала проект нового положения о Всероссийских соревнованиях по баскетболу среди команд общеобразовательных организаций, призванный объединить в единую систему все основные соревнования школьников в России. Проект предусматривает включение того или иного чемпионата, если он соответствует определенным критериям (приоритет отдается всероссийским и межрегиональным чемпионатам), в календарь Всероссийских соревнований. Документ находится на рассмотрении в отделе школьного и студенческого спорта Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России.

РФБ и ее проект «Школа 2.0» занимаются и методическим обеспечением школьного баскетбола. Разработанная в 2015 году база упражнений для подготовки баскетболистов была размещена на сайте «Школа 2.0» и рекомендована к использованию в процессе подготовки игроков преподавателями физической культуры и дополнительного образования. Этот же методический материал представлен в мобильном приложении «Школа 2.0 Учителю».

А в 2016 году РФБ разработала методическое пособие для учителей физической культуры и тренеров «Применение инновационных методик баскетбола в общеобразовательных организациях», которое дает системные рекомендации по подготовке баскетболистов. Это пособие направлено на рассмотрение экспертным советом Министерства образования и науки России.

Наконец, РФБ начала разработку комплексной многотомной программы подготовки баскетболистов с привлечением большого числа экспертов в области баскетбола, общей и специальной физической подготовки и педагогики, рассчитанного на прохождение ребенком всех уровней подготовки от начинающего и до уровня совершенствования спортивного мастерства. Эта программа также будет рекомендована преподавателям общеобразовательных организаций для подготовки к участию в соревнованиях.

Информация с официального сайта Российской федерации баскетбола 

 

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось